российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рис был для Крыма водяной удавкой, – министр Полюшкин Веревочка от самого водозатратного хозяйства Крыма уходит в Литву

Более двух третей воды, используемой Крымом на сельскохозяйственные нужды, шло на рисовые чеки, корни которых уходят в евроофшоры. При этом собственную потребность Крыма в рисе вполне может покрыть соседний Краснодарский край.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», по словам министра сельского хозяйства Крыма Николая Полюшкина водопотребление на сельхозугодья по плану водопользования на текущий год составляло порядка 700 млн. кубометров. Из них почти 500 кубометров приходилось на 15 тыс га риса. Однако, по мнению министра, в условиях отказа от выращивания риса, проблема подачи воды в Северо-Крымский канал для сельскохозяйственной отрасли остро не стоит.

«Рис для Крыма – это своеобразная водяная удавка, – отметил Полюшкин. – Как говорится, сто лет мак не родил, и голода не было. Риса нет – нет проблем…Рядом у нас через Керченский пролив Краснодарский край, который производит без малого 1 млн. тонн риса. Чего хватает на всю Российскую Федерацию, плюс Крым».

Тем не менее, для ведомства остается открытой проблема хозяйств, которые занимались выращиванием риса.

«Понятно, что возникнет проблема рисосеящих хозяйств, потому что их экономика держалась именно на производстве риса, – подчеркнул Полюшкин. – Но в текущий момент почти 100% рисовых площадей засеяно альтернативными культурами. В том числе кукурузой. Посеяли сою, посеяли кормовые культуры и т.д. А как будут дальше развиваться события, посмотрим».

Крупнейшим производителем риса в Крыму являлось Красноперекопское сельскохозяйственное предприятие «Штурм Перекопа». Однако, доходы от чеков, на полив которых тратилось больше всего днепровской воды, оплачиваемой крымским бюджетом, вероятно уходили в офшоры. Так, совладельцами сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью «Штурм Перекопа» являются Вячеслав Беляк, оказывающий консультации по ведению бизнеса, и владеющий севастопольским теннисным клубом «Лайв», и Николай Ляшенко, специализирующийся на услугах по растениеводству и ландшафтному дизайну. ЗАО «Геларо Инвест», которое вложило в создание сельхозпредприятия «Штурм Перекопа» 147 тыс грн, находится в Вильнюсе (Литва), и его трое сотрудников оказывают консультационные услуги по ведению бизнеса.

Отметим, что основным потребителем крымского риса, при этом являлась Украина, на которую отправлялось до 80% продукции рисовых хозяйств – около 32 тыс кг в год.

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 06.08.14

В Севастополе при попытке изнасиловать двух девочек задержан 36-летний педофил. / Правозащитники выявили незаконные действия украинских пограничников при выезде из Крыма. / В порту «Кавказ» начал работать дополнительный причал. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках