российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские электромагистрали могут отключиться в любое время Денег сотрудникам не платит ни Украина, ни Россия

Крымские магистральные электросети, транспортирующие электроэнергию с Украины, зависли без финансирования. Обособленное подразделение НАК «Укрэнерго» – «Крымская электроэнергетическая система» (КЭС), заведующая 1,35 тыс км ЛЭП, осталась в распоряжении Украины без средств к существованию и осуществлению ремонтных работ.

В распоряжении «Нового Региона» оказалась запись селекторного совещания, которое министр топлива и энергетики Сергей Егоров провел с представителями руководства, профсоюзов и предприятий, входящих в структуру КЭС.

Суть селектора свелась к ответам руководителя отраслевого министерства на вопросы, поступившие от четырех подразделений КЭС. Самым главным был вопрос о выплате заработной платы 1050 сотрудникам за июнь-июль, поскольку за апрель-май деньги были получены из бюджета республики на поддержание энергетической отрасли Крыма.

Егоров связал это с передачей магистральных сетей под юрисдикцию республики, которая обсуждается на уровне вице-премьера РФ Дмитрия Козака и министра топлива и энергетики РФ Александра Новака.

«Крымская электроэнергетическая система – это не компания, а обособленное подразделение госпредприятия Украины, – пояснил Егоров. – Это ключевая компания, которая играет ключевую роль в энергообеспечении республики Крым».

По слова министра, в отношении имущества КЭС не приемлемы никакие меры, которые до этого применялись к госпредприятиям.

«Никакой национализации, как было с «Черноморнефтегазом» и другими предприятиями не будет», – подчеркнул министр.

Передать или забрать линии и подстанции, согласно закону республики о принудительном выкупе стратегически важных предприятий, Егоров не считает целесообразным, поскольку это может привести к международному конфликту и отключению электроэнергии в Крыму.

«Это вопрос геополитический и связан с отношениями на самом высоком уровне», – пояснил министр.

По его мнению, весь коллектив КЭС можно перевести в новосозданное государственное унитарное предприятие «ГТЭК Крымэнерго», чтобы обеспечить людей зарплатой. Однако этот вопрос займет не один и не два месяца, тогда как сотрудникам КЭС уже сегодня не на чем совершать объезды ЛЭП и не за что осуществлять текущий ремонт сетей.

«Мы считаем, что стоит вопрос не только зарплаты, а материального обеспечения нашей организации – ресурсов на ремонт и выезды уже нет, – отметили на селекторе руководители подразделений КЭС. – Мы дождемся неприятностей, которые будут потом рассматриваться на высочайшем уровне. Если есть возможность из бюджета, делать это нужно немедленно. А надо было еще вчера».

Раздраженный такой категоричной позицией сотрудников, профильный министр предложил экономическим и юридическим подразделениям предприятия направить обращение в адрес вице-премьера по экономическим вопросам Евгении Бавыкиной, в котором указать, что в тарифе 3,42 руб при закупке электроэнрегии крымского «Центра осуществления расчетов» (ЦОР) с Украины заложены 0,12 руб на ее транспортировку по магистральным сетям, обслуживание которых лежит на КЭС.

«Подайте заявку Бавыкиной с указанием, сколько денег КЭС зарабатывает на транспортировке электроэнергии, чтобы она вытащила эти деньги из ЦОРа», – предложил Егоров.

Перерасчет зарплат на российские рубли он так же переложил на вице-премьера Сергея Донича, который распорядился применять курс Центробанка РФ при конвертации зарплат с гривны на российский рубль, тогда как перерасчет оплаты за потребленную электроэнергию происходил по коэффициенту 3,4.

«У нас цены в два раза ниже, чем в РФ, – парировал министр. – Цены на электроэнергию остались на прежнем уровне».

Егоров добавил, что в Федеральной целевой программе развития Крыма до 2020 года есть пункты строительства новых сетей 220-330 кВ, и их балансовая принадлежность, как и обслуживающий персонал, будет определяться в зависимости от реорганизации ГУП «ГТЭК Крымэнерго».

«Вот когда вас переведут, проведем аттестацию и половину уволим, – в иронической форме отметил министр. – На переправе коней не меняют, мы должны переправиться все».

При этом профильный министр подчеркнул, что меры для выживания предприятия должны исходить не от него, а от руководства КЭС.

«Я вам тут как будто лекцию читаю, – посетовал Егоров. – Вы у меня не в подчинении, а в правлении. Это не значит, что я занимаюсь вашей работой».

Напомним, энергетическая компания «Activ Solar», которую связывают с экс-вице-премьером Украины Андреем Клюевым, благодаря усилиям ее бывшего гендиректора, ныне министра топэнерго Крыма Сергея Егорова, получила фиксированный тариф на вырабатываемую электроэнергию до урегулирования вопросов с производством «зеленой энергии». По словам министра, в настоящее время Крым полностью зависит от поставок электроэнергии с Украины, поскольку мощности ТЭЦ, ВЭС и фотоэлетростанций не задействованы.

При этом еще 9 апреля президиум Госсовета Крыма решил передать на баланс республики имущество предприятий «Югэнергопром» и «Крымская энергетическая система», однако затем внес изменения в постановление с целью создания ГУП «ГТЭК Крымэнерго». Руководителем государственного предприятия республики назначен Виктор Плакида, который был премьер-министром Крыма в 2007-10 годах и считается креатурой экс-спикера республиканского парламента Анатолия Гриценко. Назначение на пост министра энергетики Сергея Егорова, по сведениям источников «Нового Региона», происходило по рекомендации нынешнего спикера Владимира Константинова.

Ранее и.о. главы Крыма, премьер Сергей Аксенов обвинил австрийскую энергетическую компанию «Activ Solar», имеющую на территории полуострова крупные солнечные электростанции, в мошенничестве и отмывании денег. Однако на ее гендиректоре Егорове это никак не отразилось.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 06.08.14

Рис был для Крыма водяной удавкой, – министр Полюшкин. Веревочка от самого водозатратного хозяйства Крыма уходит в Литву. / В Севастополе при попытке изнасиловать двух девочек задержан 36-летний педофил. / Правозащитники выявили незаконные действия украинских пограничников при выезде из Крыма. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках