российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Решение отключить МТС-Украина в Крыму принималось в Киеве

Отключение сети МТС-Украина в Крыму было инициировано в Киеве. Собственники компании приняли решение по политическим мотивам, и подключения украинских номеров в роуминг не ожидается.

Как передает корреспондент «Нового Региона», комментируя прекращение работы украинской сети МТС в Крыму, и.о. главы республики Сергей Аксенов заверил, что это было решение собственников компании.

«Никаких силовых действий в отношении частных структур, которые занимаются предоставлением услуг связи, не было», – подчеркнул и.о. главы.

По его словам, о предстоящем отключении украинского оператора МТС было известно заранее, и пока крымчане не приобрели 800 тыс сим-карт российского оператора, решение о запуске К-телеком не принималось.

«Мы перенесли на месяц отключение определенных операторов», – проговорился Аксенов, но добавил, что остальные украинские операторы мобильной связи – «Киевстар» и «Лайф» продолжат работать в Крыму. Однако подключения номеров украинского МТС в роуминг не произойдет.

«Их никто не отключает в принудительном режиме, – подытожил и.о. главы. – Сейчас все делают заявления, основываясь на том, что каждый день вводятся какие-то санкции. У всех есть бизнес за территорией Республики Крым».

На риски применения санкций списал выход МТС-Украина из Крыма министр связи и информационной политики Дмитрий Полонский.

«Операторы мобильной связи – это многомиллиардный бизнес. И если выбирать между рынком в 44 млн абонентов в Украине и 2 млн абонентов в Крыму, то выбор тут однозначный», – считает министр.

По его словам, решение по поводу отключения принимается непосредственно самой компанией и воплощается в киевском офисе

«Только дилетанты не понимают того, что все контрольное оборудование находится в городе-герое Киеве, – подчеркнул Полонский. – Мы в Крыму не имеем ни малейшей возможности производить включение или отключение операторов мобильной связи».

По данным министра, в течение суток от МТС-Украина будет отключен весь Крым.

«Сегодня по моим данным МТС-Украина уже отключила Южный берег и Судак, – сообщил Полонский. – Есть оперативная информация, что возможно этой ночью полностью весь Крым Украина отключит от мобильной связи МТС».

При этом, по словам главы мининформсвязи, оператор украинской мобильной связи отключает свои базовые станции не по своей воле.

«На них оказывается очень серьезное политическое давление, потому что на сегодняшний момент вся мобильная связь в Крыму находится под контролем киевских компаний, и под очень плотным давлением, в том числе – спецслужб», – отметил министр.

Напомним, с 5 августа украинский оператор сотовой связи МТС начал отключение от своей сети абонентов Крыму. За день до этого министр связи РФ Николай Никифоров лично презентовал начало работы в республике российского сотового оператора К-телеком, и настоятельно рекомендовал крымчанам запасаться российскими sim-картами.

Он не стал отвечать на вопрос, какой диапазон частот выделен К-Телекому.

Между тем, по данным госреестра мобильный оператор К-Телеком, зарегистрированный в в Краснодаре, возглавил директор Крымского филиала компании МТС-Украина Борис Борунов. По предположениям экспертов, К-Телеком использует базовые станции МТС-Украина в Крыму, поскольку за короткий период выстроить 1,5 тыс объектов физически невозможно.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 06.08.14

В Крыму бывшим учителям русского языка вернут специализацию. Переученных под украинскую программу филологов переучивают обратно. / Первого сентября крымским школам предстоит принять тысячу детей беженцев. О детских садах вынужденным переселенцам можно даже не мечтать. / Михаил Дмитриев: Экономика России подчинилась внешней политике. «Мы получили уйму проблем, хотя своих целей по Украине так и не достигли». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках