AMP18+

Крым

/

Агрофирма «Крым» отключила от канализации жилые дома и учебный центр, приютивший беженцев Сточные воды затопили подвал и загрязняют реку Булганак

Агрофирма «Крым» отключила от канализации свой жилой фонд и учебный центр в селе Береговое Бахчисарайского района. Стоки трех многоквартирных домов и учебного центра, ставшего временным пунктом размещения беженцев с Юго-Востока Украины, затопили подвалы и загрязняют реку Булганак.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 18 июля агрофирма «Крым» прекратила прием стоков на очистные сооружения государственного автономного учреждения РК «Учебно-научный центр Республики Крым по экологии и природным ресурсам», общежития, 40-квартирного дома, и двух 27-ми квартирных жилых домов, принадлежащих агрофирме.

С ситуацией на месте пыталась разобраться комиссия из представителей районной администрации, прокуратуры, СЭС и Минприроды Крыма, которому принадлежит учебный центр.

«Комиссия зафиксировала, что канализационные стоки затопили подвал центра, а от жилых домов канализационные воды стекают в реку Булганак», – говорится в решении комиссии.

На саму насосную станцию проверяющие не попали. Но даже визуальный осмотр показал, что канализационные стоки без очистки напрямую поступают в пруд накопитель, а сама территория находится в антисанитарном состоянии.

Ситуация создает угрозу санитарно-эпидемиологической обстановке. Вопрос поднимался на заседании координационного штаба по оказанию помощи беженцам. Администрации агрофирмы «Крым» было предписано обеспечить прием стоков на очистные и заключить договор с учебным центром. Однако агрофирма не предоставила калькуляцию стоимости услуг по водоотведению, без которой заключить договор невозможно.

Единственным решением комиссия считает национализацию канализационной системы агрофирмы «Крым» и ее передачу в управление МинЖКХ республики. Проект постановления находится на рассмотрении комиссий парламента Крыма.

Напомним, с 2004 года жители сел Вилино, Береговое и Песчаное Бахчисарайского района, которые ранее входили в сельхозартель им. XII съезда КПСС, судились с агрофирмой «Крым» за собственные земельные участки, которые это предприятие первоначально арендовало у местных крестьян. 1580 селян являются пайщиками агрофирмы «Крым» и у каждого из них есть госакт, подтверждающий право на землю. Уже 16 лет, как эти жители получили свои земельные паи, а спустя пять лет и госакты. Но руководство агрофирмы «Крым» эти госакты не признает, заявляя, что тоже имеет подтвержденное право на землю с 1969 года.

В октябре 2010 года накануне выборов в местные советы селяне вышли на пикет к зданию Совета министров Крыма и потребовали, чтобы президент Украины Виктор Янукович и его Партия регионов выполнили свое обещание и вернули крестьянам землю.

Вместо этого, Высший хозсуд Украины признал право на землю за агрофирмой, в чем селяне усмотрели интерес семьи президента – накануне на лавандовое поле у села Песчаное прилетал вертолет с Януковичем. Президент осматривал территории, где, якобы, планируется коттеджная застройка.

В декабре 2013 года Высший хозсуд в полном объеме отказал ПАО «Агрофирма «Крым» в иске к Вилинскому и Песчановскому сельским советам об отмене решений этих сельсоветов, которыми они прекратили право постоянного пользования земельными участками коллективному предприятию «Агрофирма «Крым».

Симферополь, Анна Ахметова

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Юг России, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,