российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Агрофирма «Крым» отключила от канализации жилые дома и учебный центр, приютивший беженцев Сточные воды затопили подвал и загрязняют реку Булганак

Агрофирма «Крым» отключила от канализации свой жилой фонд и учебный центр в селе Береговое Бахчисарайского района. Стоки трех многоквартирных домов и учебного центра, ставшего временным пунктом размещения беженцев с Юго-Востока Украины, затопили подвалы и загрязняют реку Булганак.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 18 июля агрофирма «Крым» прекратила прием стоков на очистные сооружения государственного автономного учреждения РК «Учебно-научный центр Республики Крым по экологии и природным ресурсам», общежития, 40-квартирного дома, и двух 27-ми квартирных жилых домов, принадлежащих агрофирме.

С ситуацией на месте пыталась разобраться комиссия из представителей районной администрации, прокуратуры, СЭС и Минприроды Крыма, которому принадлежит учебный центр.

«Комиссия зафиксировала, что канализационные стоки затопили подвал центра, а от жилых домов канализационные воды стекают в реку Булганак», – говорится в решении комиссии.

На саму насосную станцию проверяющие не попали. Но даже визуальный осмотр показал, что канализационные стоки без очистки напрямую поступают в пруд накопитель, а сама территория находится в антисанитарном состоянии.

Ситуация создает угрозу санитарно-эпидемиологической обстановке. Вопрос поднимался на заседании координационного штаба по оказанию помощи беженцам. Администрации агрофирмы «Крым» было предписано обеспечить прием стоков на очистные и заключить договор с учебным центром. Однако агрофирма не предоставила калькуляцию стоимости услуг по водоотведению, без которой заключить договор невозможно.

Единственным решением комиссия считает национализацию канализационной системы агрофирмы «Крым» и ее передачу в управление МинЖКХ республики. Проект постановления находится на рассмотрении комиссий парламента Крыма.

Напомним, с 2004 года жители сел Вилино, Береговое и Песчаное Бахчисарайского района, которые ранее входили в сельхозартель им. XII съезда КПСС, судились с агрофирмой «Крым» за собственные земельные участки, которые это предприятие первоначально арендовало у местных крестьян. 1580 селян являются пайщиками агрофирмы «Крым» и у каждого из них есть госакт, подтверждающий право на землю. Уже 16 лет, как эти жители получили свои земельные паи, а спустя пять лет и госакты. Но руководство агрофирмы «Крым» эти госакты не признает, заявляя, что тоже имеет подтвержденное право на землю с 1969 года.

В октябре 2010 года накануне выборов в местные советы селяне вышли на пикет к зданию Совета министров Крыма и потребовали, чтобы президент Украины Виктор Янукович и его Партия регионов выполнили свое обещание и вернули крестьянам землю.

Вместо этого, Высший хозсуд Украины признал право на землю за агрофирмой, в чем селяне усмотрели интерес семьи президента – накануне на лавандовое поле у села Песчаное прилетал вертолет с Януковичем. Президент осматривал территории, где, якобы, планируется коттеджная застройка.

В декабре 2013 года Высший хозсуд в полном объеме отказал ПАО «Агрофирма «Крым» в иске к Вилинскому и Песчановскому сельским советам об отмене решений этих сельсоветов, которыми они прекратили право постоянного пользования земельными участками коллективному предприятию «Агрофирма «Крым».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 07.08.14

ФЦП по развитию Крыма утверждена: 700 млрд. рублей на пять лет. / Виталий Третьяков: Путин нанес удар по «чувствительному месту» Запада. / Боитесь ли вы «санкционной» войны России и Запада?. Опрос на сайте NewDayNews.ru. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках