российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым в борьбе с птичьим гриппом пренебрегает российской помощью

Краснодарские власти недоумевают – они хотят помочь крымскому правительству побороть птичий грипп, а правительство затягивает получение гуманитарной помощи.

Как стало известно краснодарскому корреспонденту «Нового Региона», администрация края готова передать в Крым две дезустановки и 20 тонн хлорной извести и едкого натрия для работы в очагах гриппа. С такой инициативой еще 5 декабря выступил краснодарский губернатор.

«Губернатор и вице-губернатор выходили с этим предложением на вице-премьера Крыма Колисниченко Николая Петровича и его помощников, – сообщил корреспонденту агентства источник в администрации края. – Мы готовы передать в Крым две дезустановки и дезсредства. Но крымская сторона до сих пор не определилась, кто будет получателем и не высылает человека для заключения договора передачи. Мы же не можем на деревню дедушке отправлять».

По словам собеседника агентства, гуманитарка уже побывала на таможне, где с россиян запросили немыслимые деньги за растаможку.

«Еще не решается вопрос об уплате на добавленную стоимость. Но мы не можем платить. Гуманитарную помощь мы должны кому-то передать. С получателем составляем только договор и все, а что касается уплаты в соответствии с законами Украины – это уже проблема не наша», – сказали в администрации края.

Кубанцы говорят, что причину, по которой затягивается получение гуманитарной помощи, крымчане не поясняют. Предполагается, что они это делают из политических соображений.

«Причину нам никто не объяснял, за исключением того, что помощник Колисниченко вторую неделю не может найти от нас письмо. А может у них что-то по-новому. Быть может там какая-то политика», – недоумевают кубанцы.

В свою очередь крымские власти все отрицают. В комментарии «Новому Региону» заместитель председателя Совета министров автономии Николай Колисниченко сказал, что ничего о гуманитарной помощи кубанцев не знает.

«Нет информации, что Краснодарский край передал Крыму помощь», – сказал вице-премьер.

В то же время он сообщил, что Совмин отправил в администрацию Краснодарского края телеграмму, но на нее ответа не последовало.

«Информацию, которой я располагаю, я вам доложил. Мы готовы все забрать», – заключил Колисниченко.

Напомним, об эпидемии птичьего гриппа на полуострове заговорили 3 декабря. На сегодняшний день в четырех регионах, где был выявлен вирус, изъято и уничтожено более 70 тысяч птиц.

Никто из людей не пострадал, но такая вероятность существует. Британская и российская лаборатории подтвердили, что в 15 поселках Крыма обнаружен опасный для человека штамм вируса гриппа – H5N1.

Краснодар-Симферополь, Ольга Соловьева, Светлана Астапова

Краснодар-Симферополь. Другие новости 22.12.05

В единственную на Украине службу спасения не дозвониться. / Во Львове прошел пикет протеста около консульства России (ФОТО). / Два шага до войны: Украина и Россия демонстрируют друг другу повышенную мобилизационную готовность своих военных группировок в Крыму. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках