российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму увеличился объем браконьерского вылова рыбы

В Крыму растут масштабы разграбления рыбных ресурсов Черного и Азовского морей. Это констатировали участники межведомственного совещания, прошедшего в прокуратуре автономии, сообщил начальник отдела надзора за соблюдением природоохранного законодательства прокуратуры Александр Красников.

На территории автономии и за ее пределами осуществляется массовая реализация осетровых пород рыбы в свежем и переработанном виде, на которую у реализаторов нет соответствующих документов. Распространились случаи, когда рыбу в больших количествах «находят» на берегу моря. Так называемые «бесхозные» материалы составляют львиную долю выявленных нарушений. За 8 месяцев текущего года запротоколировано 368 случаев обнаружения «бесхозной» рыбы. В то же время органы рыбоохраны ограничиваются только выявлением такой рыбы, а ее хозяева-браконьеры продолжают преступный промысел.

На Украине только за первое полугодие 2004 года подразделениями по борьбе с организованной преступностью МВД выявлены 23 организованные группы с коррумпированными связями, промышлявшие незаконной добычей и реализацией рыбы. Очевидно, преступные группы, которые занимаются браконьерством в крупных размерах, образовались и в Крыму, предполагает прокуратура. Однако до сих пор преступники не встретили должного отпора со стороны правоохранительных и контролирующих органов. В автономии не возбуждено ни одного подобного уголовного дела.

Есть у прокуратуры претензии и к органам рыбоохраны. Так, из общего количества выявленных нарушений Правил промышленного рыболовства 80% составляют такие нарушения, как неправильное ведение промышленных журналов или осуществление вылова рыбы запрещенными орудиями лова. При выявлении нарушений в 75% составленных материалах указано, что рыба отсутствует. Факты нарушений, которые носят криминальный характер, единичны.

Прокурорские проверяющие недовольны и действиями органов ветеринарной медицины, которые обязаны контролировать качество продуктов, продаваемых на рынках. Участникам совещания пришлось признать: на рынках Симферополя, Ялты, Феодосии продается рыба, которая не имеет никаких ветеринарных документов, не прошедшая ветеринарно-санитарной экспертизы; ее реализация осуществляется в антисанитарных условиях, без холодильного оборудования. Прокуратура Крыма возбуждила уголовное дело в отношении должностных лиц одной из государственных больниц ветеринарной медицины. Они без проведения экспертизы оформили документы, предоставляющие право некоему обществу с ограниченной ответственностью осуществить экспорт в Турцию черноморской камбалы-калкана. Объем экспорта - 5,5 тонн на сумму, превышающую 50 тысяч гривен.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 12.10.04

В Крыму поймали молдавского налетчика-гастролера. / Украинцам помешают сбывать радиоактивный металл в Россию. / Британцы возмущены разграблением военных могил в Крыму. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках