российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Республиканцы собрали уже 200 тысяч подписей под письмом крымчан президенту против превращения полуострова в татарское государство

Крымская организация Республиканской партии Украины будет продолжать сбор подписей под открытым письмом к Президенту Украины о недопустимости образования в Крыму национальной автономии после 26 марта 2006 года. На сегодняшний день инициативу крымских республиканцев поддержали около 200 тысяч жителей полуострова, которые поставили свои подписи под обращением к гаранту Конституции с вопросом: Какие конкретные меры Вы, как Президент Украины, намерены предпринять, чтобы не допустить создания на территории Крыма государственного образования по национальному признаку?

По словам председателя КРО РПУ Александра Гресса, с 25-го декабря крымские республиканцы временно приостановят сбор подписей, – сообщает пресс-служба КРО РПУ.

«Отстаивая верховенство права, республиканцы обязаны соблюдать закон. С 25-го декабря законом запрещается любая агитационная деятельность для партий, участвующих в кампании по выборам в крымский парламент. Поэтому мы временно прекратим сбор подписей и возобновим его в конце февраля», – сообщил Гресс.

Он напомнил, что акция крымских республиканцев является превентивной мерой против национального радикализма на полуострове, и представляет собой своего рода референдум, который должен обозначить отношение крымчан к намерениям национал-радикалов изменить статус автономии.

«Наша инициатива уже дала положительный результат – призывы к созданию национальной автономии звучат все реже. В этом есть и заслуга крымских республиканцев», – считает председатель КРО РПУ.

Он отметил, что под обращением республиканцев подписываются крымчане всех национальностей, поскольку стремление создать национальную автономию делит общество на два лагеря и создает противостояние.

«Подобные заявления воздвигают стену между людьми одной национальности и всем остальным крымским сообществом. Я считаю подобные действия преступлением, поскольку они приводят к разделению общества и конфликтам на бытовом уровне», – сказал лидер крымских республиканцев.

Председатель КРО РПУ считает, что вопрос об исторической перспективе создания национальной автономии в Крыму нужно выносить на уровень научной дискуссии, а не тиражировать в политической плоскости.

«Мы не задаемся целью кого-то переубедить – мы взываем к закону, поскольку считаем, что эта проблема не национальная, а правовая», – отметил Гресс.

Инициатива КРО РПУ вызвана отсутствием реакции главы государства на заявления меджлиса (нелегального этнического «парламента») о создании национальной автономии в Крыму. Поводом к началу сбора подписей послужил прошедший в сентябре курултай крымскотатарской молодежи, на котором национальной целью крымских татар было обозначено создание крымскотатарской автономной республики в составе Украины.

По мнению республиканцев, главной причиной радикализации национальной проблемы на полуострове является ее замалчивание. Кроме того, они напоминают, что инициатива Ющенко, предложившего меджлису отказаться от Декларации о национальном суверенитете, успеха не имела. В связи с этим, авторы письма просят президента, как гаранта Конституции, прав и свобод человека, ответить, что именно он намерен предпринять для недопущения создания на территории Крыма национального государственного образования.

Крымские республиканцы намерены продолжать акцию, пока число подписантов не достигнет отметки, убедительно свидетельствующей о нежелании крымчан менять статус автономии. Если со стороны официальных властей не последует никакой реакции, республиканцы будут инициировать консультационный референдум.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 22.12.05

Оползень может оставить Ялту без света. / Нардеп Грач: если Киев изгонит Черноморский флот, вслед за вопросом о принадлежности Крыма встанет следующий – о разрушении всей Украины. / Крым в борьбе с птичьим гриппом пренебрегает российской помощью. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках