российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские пограничники вымогают деньги с российских туристов за въезд в Крым

Симферополь, Август 11 (Новый Регион – Крым, Жанна Устинова) – На границе России и Украины у российских пассажиров поездов, следующих в Крым, украинские пограничники требуют деньги за въезд на полуостров. Спецпропуск для проезда заменяют 2 тыс руб.

Как рассказали «Новому Региону» пассажиры поезда «Москва – Симферополь», который идет по территории Украины, вымогательство проходит в два этапа: сначала пограничники проводят тщательный досмотр вещей, заставляя владельцев буквально вываливать содержимое всех сумок на всеобщее обозрение, а если владелец покажется подозрительным, могут провести и обыск с элементами частичного или полного раздевания. В конце процедуры пограничники требуют у пассажиров «пригласительный в Крым» (спецпропуск), при этом требование сопровождается угрозами снять с поезда всех следующих в Крым без оного документа. После официального предупреждения, каждого пассажира приглашают на приватную беседу в тамбур, без лишних свидетелей, где сообщается, что отсутствие спецприглашения пассажир должен компенсировать денежными средствами.

«Фиксированной суммы они не называют, но, когда я предложила им заплатить 500 рублей, мне ответили, что меньше 2 тыс руб никто не дает, – рассказала одна из пассажирок поезда «Москва-Симферополь» Людмила, – Если честно, в тот момент было очень страшно, деньги пришлось заплатить».

По свидетельствам пассажиров , такой процедуре подвергаются абсолютно все россияне, а крымчане, следующие в Крым из России, подвергаются еще и обыску. Со слов очевидца, у одного крымчанина пограничники обнаружили российский паспорт, после этого парня увели в неизвестном направлении, на свое пассажирское место он так и не вернулся.

Напомним, Верховная Рада Украины 15 апреля приняла закон «О правовом режиме обеспечения прав и свобод граждан на оккупированных территориях Украины», согласно которому въезд на территорию Крыма иностранным гражданам и крымчанам с российским паспортом разрешается только по спецпропускам и только через территорию Украины. Въезд в Крым через Россию украинское правительство расценивает как нарушение государственной границы.

Крым. Другие новости 11.08.14

Выплаты материнского капитала в Крыму стартуют с 1 сентября. В республике впервые вручено свидетельство о рождении российского образца. / В Киеве собираются получать зимой газ из Крыма. / Автобусный маршрут связал Волгоград с Севастополем и Ялтой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках