российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымским татарам рассылают листовки с призывом вступать в ряды украинской армии

Симферополь, Август 14 (Новый Регион – Крым, Жанна Устинова) – Крымско-татарская общественность попросила ФСБ разобраться в ситуации с распространением листовок с призывами к крымским татарам вступать в батальон «Крым» для борьбы с «оккупационным режимом» на полуострове. Заявление прозвучало сегодня на пресс-конференции национальных общественных организаций в Симферополе.

Листовки, в которых содержится призыв к борьбе с оккупационным режимом, свободно распространяются среди крымско-татарского населения в Симферополе и в других городах Крыма. Продемонстрированные образцы украинской пропаганды были отпечатаны на глянцевой бумаге в стиле украинского флага.

Как сообщил «Новому Региону» общественный деятель Энвер Умеров, крымские татары не собираются следовать призывам.

«Мирное проживание на своей территории в Крыму, это гораздо важнее, чем бороться за чьи-то интересы на полях Украины, – подчеркнул Умеров. – Мы намерены работать на развитие Крыма в рамках того правового поля, которое действует в Российской Федерации, потому, что мы не испытываем никакого ущемления. Напротив, мы видим солидные перспективы развития всех народностей, проживающих на территории Крыма».

Крымско-татарская общественность также обратилась к Западу с призывом признать Крым частью Российской Федерации и отменить санкции.

«Мы обращаемся к руководителям США и Европы, наше право должно быть учтено и мы выступаем против санкций. Это мнение активно разделяет большинство крымских татар», – говорится в обращении.

Отметим, что вербовка крымских татар в батальон «Крым» ведется с помощью социальных сетей. В июне экс-глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев, которому запрещен въезд в Крым, подписал «меморандум» с олигархом, губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским о поддержке крымско-татарского народа в борьбе за возвращение Крыма в состав украинского государства.

Крым. Другие новости 14.08.14

Прокуратура Крыма потребовала убрать торговлю из Ливадийского парка. / Правительство РФ намерено изменить список запрещенных продуктов. / Путин грозит выходом из международных договоров и из-под юрисдикции ЕСПЧ. Президент РФ пообещал «обрадовать партнеров» современным вооружением. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках