российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Управляющие компании получат доступ к обслуживанию жилого фонда Крыма только с мая 2015 года Лицензии других субъектов РФ в республике не действуют

Симферополь, Август 14 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В Крыму до мая следующего года объявлен мораторий на передачу жилого фонда на обслуживание управляющим компаниям. Лицензии на соответствующие услуги, выданные в других регионах РФ, не будут работать на территории республики.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пресс-конференции в Симферополе министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов сообщил, что до 1 мая 2015 года обслуживание жилого фонда остается в компетенции ЖЭКов.

«К этому сроку все организации, которые занимаются обслуживанием жилого фонда – ЖЭКи, коммерческие организации, должны пройти сертификацию и получить лицензию на управление жилыми домами», – подчеркнул министр.

По его мнению, отличие ЖЭков от управляющих компаний заключается в том, что граждане не могут отказаться от услуг коммунальных предприятий, тогда как сменить управляющую компанию можно решением собрания жильцов многоквартирного дома.

«Если с ЖЭКами ничего сделать нельзя, то управляющую компанию можно сменить», – пояснил Жданов.

Еще одной формой управления жилым фондом он назвал создание Товарищества совладельцев жилья, которое, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, также может брать в управление дома, но без коммерческих целей.

«Здесь все упирается в пассивность граждан, – отметил Жданов. – Если гражданская позиция жильцов активная и нет больших разногласий между представителями разных поколений и разных социальных слоев, то они могут делегировать право на заключение договоров о вывозе мусора, текущего ремонта и т.д. своему представителю».

Полный переход на обслуживание управляющим организациям 14820 многоквартирных домов завершится к июню 2015 года. По словам министра, к этому сроку муниципалитеты на конкурсной основе определят исполнителей услуг в многоэтажках, жильцы которых сами не заключат договоры на обслуживание. При этом оказание услуг без лицензий караются штрафами от 50 тыс до 200 тыс руб. В этой связи Жданов предостерег крымчан от заключения договоров с какими-либо управляющими компаниями до 1 мая.

«Людей вводят в заблуждение и пытаются заработать на незнании законодательства», – подчеркнул министр.

Он добавил, что в отопительный сезон 2015-16 годов жилой фонд Крыма должен войти с управляющими компаниями.

«Мы должны вступить в следующий отопительный период уже с новыми управляющими компаниями, которые будут отвечать за подготовку домов к зиме», – заключил Жданов.

Напомним, в РФ планируется ужесточить контроль за подготовкой к отопительному сезону. На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, подготовленный Минстроем России, о введении штрафов для теплоснабжающих организаций и органов местного самоуправления за срыв подготовки к отопительному сезону и предоставление недостоверной информации о ходе такой подготовки. За эти нарушения предлагается налагать административные штрафы в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей на ответственных за подготовку к зиме должностных лиц, от 50 тыс. до 100 тыс. рублей – на индивидуальных предпринимателей и от 300 до 500 тыс. рублей – на юридических лиц. При этом законопроект предусматривает введение обязанности субъекта РФ по координации и контролю подготовки муниципалитетов к отопительному периоду.

Крым. Другие новости 14.08.14

Крымским татарам рассылают листовки с призывом вступать в ряды украинской армии. / Прокуратура Крыма потребовала убрать торговлю из Ливадийского парка. / Правительство РФ намерено изменить список запрещенных продуктов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках