российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поиски инвесторов в сельское хозяйство Крыма осложняет мораторий на операции с имуществом и блокирование Северо-Крымского канала

Руководство Крыма рассчитывает привлечь инвесторов на земли бывших военных совхозов, переданных в 2012 году в управление Совмину. Никакого имущества у военсовхозов не осталось, кроме земли, но и она продуктивна только при условии возобновления работы Северо-Крымского канала.

Перспективы инвестиционных проектов в сельском хозяйстве на недавней пресс-конференции в Симферополе обрисовал глава Минсельхоза Николай Полюшкин. По его словам, предложений поступает множество, но проблема в организации.

«Сегодня в переходном периоде организационно не решаются вопросы земельных и имущественных отношений, – пояснил министр. – Наложен мораторий на операции с землей, с регистрацией и перерегистрацией имущественных прав».

Министр сообщил, что в первую очередь Крым заинтересован в строительстве комплексов по переработке семян подсолнечника. Собственный урожай в 120 тыс тонн в состоянии обеспечить республику двухгодичным запасом масла, но на переработку семечку всегда вывозили на украинские предприятия, которые контролируют акционеры из Евросоюза.

«Единственное крымское предприятие по переработке находится в Красногвардейском районе и производит 25 тонн масла в сутки, – уточнил Полюшкин. – Максимум мощности можно увеличить до 250 тонн, поэтому мы в форсированном порядке предлагаем инвесторам обеспечить установку модулей по переработке».

В качестве инвестиционных площадок Минсельхоз предлагает три военных совхоза: «Азовский» (пгт Багерово Ленинского района), «Евпаторийский» (Евпатория) и «Гурзуфский» (пгт Зуя Белогорского района).

«Там, где есть госпредприятия, и есть земля, – пояснил Полюшкин. – Проблема в быстром решении земельных и имущественных отношениях».

Министр уточнил, что военсовхоз «Евпаторийский» уже рассматривают инвесторы из Израиля и Бурятии под строительство птицеводческого комплекса.

«Сейчас там 10 лет полная целина – все, что можно было разграбить, украсть, вырезать на металл, украдено, выкопано, – посетовал Полюшкин. – Единственное, что осталось, это 4,5 тысячи гектаров земли, земли неплохие, в 15 км от Евпатории».

При этом глава минсельхоза добавил, что земли военсовхоза «Евпаторийский» обеспечены системой ирригации.

«Если будет работать Северо-Крымский канал, то считайте, что там можно их растянуть еще на 1,5 – 2 тыс га», – отметил Полюшкин.

Говоря о перспективе возобновления работы Северо-Крымского канала, министр подчеркнул, что это уровень межгосударственных отношений.

«Днепр – не украинская река, и по международному праву нельзя этого делать. Если придут экономисты прагматики, которые начнут заниматься экономикой, то канал заработает, – уверен Полюшкин. – 1,2 млрдгрнв год, если считать по 1 грн за кубометр».

Напомним, в феврале 2012 года Кабмин Украины передал в сферу управления Совета министров Крыма ряд целостных имущественных комплексов государственных предприятий и бывших военных совхозов. Под инвестпроекты в ведение автономии отошли 12 госпредприятий.

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины, в ведение Крыма переданы целостные имущественные комплексы трех военных совхозов: «Азовский» (пгт Багерово Ленинского района), «Евпаторийский» (Евпатория) и «Гурзуфский» (пгт Зуя Белогорского района).

Также в сферу управления Крыма переданы ряд госпредприятий: госпредприятие совхоз-завод «Евпаторийский» (с. ВересаевоСакского района), агропромышленная фирма «Прибрежная» (с. Медведево Черноморского района), государственное сельхозпредприятие «Солнечное» (с. Скворцово Симферопольского района), агропромкомбинат «Виноградный» (с.Кольчугино Симферопольского района), совхоз-завод имени 1 Мая (пгт Первомайское Первомайского района), сельхозпредприятие «Плодовод» (пгт Гвардейское Симферопольского района).

Кроме того, в список госпредприятий, переданных в ведение Крыма, включены 3 винодельческих предприятия, в том числе, Первомайский винодельческий завод (с. Первомайское Симферопольского района), Сакский винодельческий завод (с. Владимировка Сакского района), а также Новоселовский винодельческий завод (пгт Новоселовское Раздольненского района).

Первоначально планировалось, что вложением инвестиций в создание агрокомплексов на территории бывших военсовхозов займется спонсор Партии регионов, глава совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ. В марте 2013 года крымский премьер Анатолий Могилев уверял, что представители Фирташа уже связывались с МинАПК республики и в ближайшее время приедут в Крым для обсуждения вопроса создания сельхозпредприятий.

Однако спустя полгода МинАПК нашло инвесторов только для двух сельхозпредприятий. По словам экс-министра агрополитки Крыма Валерия Кравца, поиски инвесторов осложнены обременяющими условиями – необходимостью погасить задолженность по заработной плате, страховым выплатам и в пенсионный фонд, а также налоговые отчисления. Долги, с учетом пени и штрафов, составляют несколько миллионов гривен на каждый совхоз и необходимо проводить их реструктуризацию.

Кроме того, МинАПК настаивает на переориентации хозяйств на плодоовощную продукцию, многолетние культуры и их переработку.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 18.08.14

Число паромов в Крым сокращено вдвое из-за штормового предупреждения. / В Крыму сегодня +32 с грозами, море прогрелось до +27. / Птицефабрику «Южная» под Симферополем предлагают выкупить у агрохолдинга «Авангард». Несговорчивость Бахматюка может вылиться в принудительный выкуп. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках