российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор крымского предприятия третий год к ряду «подозревается» в присвоении бюджетных денег Семейные связи помогают поставщику наживаться на школьных завтраках и обедах

Симферополь, Август 19 (Новый Регион – Крым, Саша Бло) – Симферопольское районное управление следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по материалам прокурорской проверки в отношении директора ЧП «Чико-Юг». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ – присвоение бюджетных средств в особо крупном размере. Причем ранее подобные подозрения у крымских следователей в отношении частного предприятия возникают не в первый раз.

Как сообщила пресс-служба следственного главка Крыма, проверка выявила, что директор ЧП «Чико-Юг» давал указания работникам предприятия на занижение норм закладки продуктов по технологическим картам, меню-раскладкам, а также поставки продуктов питания с заниженными качественными характеристиками. В результате данных действий дети недополучили жизненно важные продукты питания (белки, жиры, углеводы и калорийность).

Также установлено, что директор предприятия с целью присвоения бюджетных денежных средств, полученных за оказанные услуги по организации питания, давал указания на проведение бестоварных операций и конвертацию бюджетных средств в крупных размерах.

«В общей сложности, директором ЧП «Чико-Юг» было присвоено 2,5 млн руб», -говорится в сообщении.

В настоящее время выясняются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Криминальный след за предприятием ЧП «Чико-Юг» тянется, как минимум, с сентября 2012 года. Тогда в отношении директора ЧП, а также заместителя начальника управления образования Симферопольского городского совета было возбуждено уголовное дело. Проверкой было выявлено, что горсовет заключил договоры с «Чико-Юг» по закупке продуктов питания для учебных заведений по завышенным ценам. По информации «Вестника государственных закупок», 15-20 марта 2012 года по результатам тендеров в мэрии Симферополя заключили соглашение на поставку яиц по ценам, существенно выше рыночных. Так, управление образования Симферопольского горсовета за 1,34 млн грн приобрело у ООО «Чико-Юг» яйца по 12,2 грн/десяток. Тогда как на тот момент средняя цена яиц в Крыму составляла 9,72 грн/десяток.

Несмотря на это, по информации все того же «Вестника государственных закупок», уже в январе 2013 года Симферопольская райгосадминистрация по результатам тендера заключил соглашение с «Чико-Юг» на услуги школьных столовых стоимостью 8,75 тыс грн. За 2013 фирма должна была поставлять питание для 5 432 учеников младшей школы и учащихся льготной категории в 42 учебных заведениях.

В этом году отдел образования Симферопольской районной государственной администрации в Крыму проводил открытые торги на оказание услуг по организации питания учащихся 5-11 классов 39 школ Симферопольского района на общую сумму 6,5 млн руб. Услуги должны были оказываться в сентябре-декабре 2014 г. В торгах участвовало только одно предприятие – ЧП «Чико-Юг».

Согласно данных Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Украины, ЧП «Чико-Юг» было зарегистрировано в октябре 2010 года. Адрес прописки: Крым, Симферопольский район, село Мирное, улица Белова – 17. Директором ЧП является Ткаченко Николай Викторович. Уставной фонд на то время – 100 грн.

Николай Ткаченко – сын депутата Симферопольского районного совета Татьяны Ткаченко, которая долгое время занимала пост заместителя председателя Симферопольского райсовета.

Крым. Другие новости 19.08.14

Строительство школы для детей депортированных в Симферополе откладывается еще на год. Госкомнац передал подряд симферопольскому «Монолиту». / День тельняшки: рвем полоски против санкций Запада (ВИДЕО, ФОТО). Эксперимент «Нового Региона». / Путин поедет в Минск на встречу с Порошенко. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках