российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В образовании и медицине Крыма не восприняли антикоррупционные призывы Совмина: оптовые закупки продуктов идут по ценам выше розницы

Симферополь, Август 19 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – Чиновники образовательной и медицинских сфер Крыма не восприняли призывы Совмина разорвать коррупционные связи. Продукты в подведомственные учреждения по-прежнему закупаются по ценам выше розничных, а ответственных за борьбу с коррупцией в администрациях не найти.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодняшнее заседание Совмина началось с обнародования информации о завышении цен при госзакупках продуктов питания в учреждения здравоохранения и образования. Учитывая прямую трансляцию заседания правительства по телеканалу Гостелерадиокомпании «Крым», озвученные вице-премьером Евгенией Бавыкиной сведения были адресованы не столько потребителям, сколько заказчикам: из 190 тендерных процедур нарушения выявили у большинства.

Так, по словам Бавыкиной, вопиющим примером нарушений является закупка управлением образования Симферопольского горсовета корнеплодов у предпринимателя Ильясова – 15 тонн сельхозпродукции для столичных школ и детсадов обошлись по 25 руб за 1 кг, при цене в розницу 17 руб.

«Оптовая цена должна быть на 10-20% ниже розничной», – подчеркнула вице-премьер, и добавила, что по всем выявленным превышениям цен будет соответствующая реакция.

«Всем заказчикам будет отправлено требование – отклонить предложения как необоснованные, либо предоставить расчет ценообразования», – пояснила Бавыкина.

В свою очередь и.о. главы республики Сергей Аксенов был категоричнее в выводах. Он предложил отменить результаты торгов и провести проверку с учетом персональной ответственности должностных лиц за госзакупки.

«Не хотелось бы оставлять людей без работы, но если чиновнику лень узнать цены в магазинах, то это уже предмет для расследования правоохранительных структур», – считает и.о. главы республики.

Одновременно Аксенов предостерег органы надзора от преждевременных контрольных мер.

«Предприятия жалуются, что не успевают войти, как правоохранители требуют предоставить всю документацию, – пояснил и.о. главы. – У нас сократилось количество желающих выполнить подряды за бюджетный счет».

В ходе заседания правительства выяснилось, что администрации городов и районов Крыма не торопятся выполнять распоряжение Совмина по назначению ответственных лиц за профилактику коррупционных действий, в связи с чем Аксенов предложил выработать систему поощрения для чиновников, выявивших и коррупционные схемы.

«По всем руководителям предлагаю провести проверку, и прошу прокуратуру подключиться к этому процессу, – подчеркнул и.о. главы. – До 1 сентября провести ротацию кадров в больницах, поскольку на закупку лекарственных препаратов ситуация такая же».

При рассмотрении проекта постановления о кадровых комиссиях, Аксенов предложил максимально привлекать отличников учебы в госучреждения, поскольку «закостенелость мышления чиновников» мешает им отступить от принципов отката.

Крым. Другие новости 19.08.14

Общественность Крыма взбунтовалась против закона о курортах. Власти обещают сделать закрытыми не больше пятой части пляжей. / Директор крымского предприятия третий год к ряду «подозревается» в присвоении бюджетных денег. Семейные связи помогают поставщику наживаться на школьных завтраках и обедах. / Строительство школы для детей депортированных в Симферополе откладывается еще на год. Госкомнац передал подряд симферопольскому «Монолиту». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках