российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Повышение цены на российский газ приведет Украину к 20-процентной инфляции, – лидер крымских республиканцев Александр Гресс

Увеличение стоимости российского газа угрожает экспортнообразующим предприятиям Украины и может привести по итогам 2006-го года к 20-процентной инфляции. Об этом «Новому Региону» заявил председатель Крымской организации Республиканской партии Украины, депутат Верховного Совета Крыма Александр Гресс, комментируя возможные экономические последствия «газовой войны» между Москвой и Киевом.

«Ситуация намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Подорожание газа сделает нерентабельными металлопрокат и трубопрокат, химическую промышленность, которые являются главной составляющей ВВП. В итоге мы будем проедать больше, чем производить, и уровень инфляции может подскочить до 20 процентов», – считает Гресс.

По его словам, принятый Верховной Радой бюджет Украины с дефицитом 2,5% от уровня ВВП требует от правительства Украины привлечения значительных объемов инвестиций. В то же время, «не логичные» действия власти по реприватизации привели к самым низким показателям за последние годы по привлечению инвестиций в украинскую экономику. Продажа «Криворожстали» ситуацию не улучшила, поскольку не предусматривает капиталовложений в производство с созданием новых рабочих мест.

«Намерения правительства и президента покрыть дефицит бюджета-2006 деньгами от «Криворожстали» приведут к тому, что страна будет потреблять больше, чем сможет реально производить. А это самая главная предпосылка для инфляции. То есть будут печататься пустые ничем не подкрепленные деньги», – отметил лидер крымских республиканцев.

По его мнению, сумма дефицита бюджета на следующий год в 12,9 миллиардов гривен крайне большая для неокрепшей экономики Украины, которая с 2004 года «перегревается» политическими процессами. Предвыборные увеличения бюджетных расходов на социальные выплаты «выжимают» из экономики больше средств, нежели она может дать.

«Гривенную массу, которую печатает Нацбанк Украины, подкрепляла экспортная валютная выручка украинских предприятий по производству трубо- и металлопроката. Для них критическая цена на газ – 90 долларов за тысячу кубометров, выше которой производство становится убыточным», – пояснил Гресс.

Он напомнил, что в последние годы 60 процентов ВВП Украины составлял экспорт таких предприятий. Если власти не найдут компромиссный вариант по цене поставок российского газа, инфляция будущего года может достигнуть 20 процентов.

Уровень инфляции в Украине по итогам 2005 года составляет порядка 11-12 процентов. Среднегодовая инфляция за 2001-2003 года составила 4,6 процента.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 23.12.05

Россиянин держал в рабстве 25 украинцев. / В Симферопольском горсовете на треть увеличилось количество депутатских мест. / Тимошенко поможет Березовскому приехать на Украину. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках