российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымских журналистов отпустили после двух дней проверки «Правым сектором» Отсутствие претензий Евгении Королевой и Максима Василенко записали на видео

Журналисты газеты «Крымский телеграф» освобождены в райцентре Покровское Днепропетровской области и направляются в Крым. Чтобы обезопасить себя от обвинений в похищении и убийстве корреспондентов, представители «Правого сектора» сняли на видео Евгению Королеву и Максима Василенко, садящихся в автобус.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня утром в центре Симферополя прошла журналистская акция в поддержку задержанных на территории Украины коллег. Около двух десятков представителей крымских и федеральных СМИ вышли с плакатами «Освободите Женю и Макса» и последней записью на фейсбукеЕвгении* Королевой из зоны АТО: «Сегодня уже уезжаем. Надеюсь выжить».

В течение дня поступали разноречивые сообщения о местонахождении корреспондентов. Были заверения правозащитников и профессиональных объединений, что журналистов уже отпустили, и они едут домой. К поискам задержанных подключились власти республики. И.о. главы Крыма Сергей Аксенов заверил, что есть способы и механизмы освобождения крымских корреспондентов, и напомнил властям Украины, что задержание журналистов незаконно в любом случае.
«Задержание журналистов неприемлемо в любой ситуации. Они не нарушали закон. Беспредел в отношении журналистов может привести к определенным последствиям», – отметил и.о. главы Крыма.

Около семи часов вечера появилась информация от главного редактора издания «Крымский телеграф» Марии Волконской о том, что ей удалось связаться с Евгенией и Максимом, которые находятся недалеко от Запорожья. Одновременно на канале youtube появилось видео задержанных ребят, которые подтверждают факт задержания «Правым сектором», и уверяют в отсутствии претензий, что молчаливо «засвидетельствовал» глава администрации райцентра Покровское (фамилия не указана).

Подпись к видео гласит, что 24 августа 2014 года бойцами добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» были задержаны для проверки и через два дня освобождены журналисты газеты «Крымский телеграф».

«Видеосъемка сделана из соображений безопасности этих журналистов – чтобы их после освобождения не похитили и не убили, списав это на «Правый сектор», – отмечается в аннотации к видео.

Съемка зафиксировала посадку журналистов в автобус, и отдельно начало движения транспорта. Рейс автобуса не указан «тоже из соображений безопасности».
Напомним, в понедельник, 25 августа, в зоне силовой операции под Донецком пропали два корреспондента еженедельника «Крымский телеграф». Журналистов сняли с рейсового автобуса на пути в Крым.

По данным издания, журналистка во время телефонного разговора ответила отрицательно на вопрос, чувствует ли она угрозу для жизни, и подтвердила, что сотрудников «Крымского телеграфа» задержали в связи с их профессией.

Позднее представители «Правого сектора» не смогли подтвердить похищение журналистов. «Я выяснил, что по состоянию на 19 часов 25 минут 25 августа нет ни одного задержанного журналиста, в том числе, и из Крыма, на блок-постах, которые контролирует наша организация на востоке Украины. Это все поклеп», – подчеркнул пресс-секретарь организации Артем Скоропадский.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 26.08.14

Крымско-татарский телеканал АТР распродает акции. Капитализация канала должна вырасти в два раза. / Россия потеряет из-за Украины 100 млрд рублей. Путин обрисовал перспективы ассоциации Киева и ЕС. / Порошенко заверил, что готов к миру. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках