российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
И.о. губернатора Севастополя нашел несуществующее озеро для водоснабжения Севастополя

И.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло предложил городу в качестве резервного источника водоснабжения некое Черное озеро в Балаклаве. Однако ни в самой Балаклаве, ни в прилегающем районе такого озера не существует.

Опрошенные «Новым Регионом» эксперты утверждают, что в районе Балаклавы есть несколько искусственных водоемов: один в карьере Кадыковка возле бывшего села Кады-Кой, второй – водоем в Сухореченском карьере около горы Гасфорта. Но никакого озера, в том числе и Черного, в регионе нет.

«В Балаклаве и Балаклавском районе нет никаких озер, которые могли бы решить проблему водоснабжения Севастополя и даже Балаклавы. Водоснабжение Балаклавы осуществляется из Инкерманского подземного водозабора, расположенного на реке Черная, а те источники, которые есть в районе, имеют недостаточный дебет, – утверждают эксперты. – В частности, вода из Кадыковского водоема используется садоводческими товариществами для полива, а Сухореченкский водоем из-за небольшого объема воды, пополняемого только за счет осадков, не сможет покрыть нужды города».

По словам специалистов, об альтернативных источниках водоснабжения можно судить только опираясь на данные гидрогеологических исследований, а последние такие исследования в севастопольском районе проводились в 1970 году, поэтому все сообщения о них не имеют под собой научного базиса.

Накануне пресс-служба правительства Севастополя распространила комментарий и.о. губернатора относительно водоснабжения города питьевой водой. Меняйло заверил, что проблем с подачей воды в город не будет.

«У нас есть резервные источники – Черное озеро в Балаклаве, – пояснил руководитель региона. – На крайний случай есть договоренность с Министерством обороны о прокладке дополнительного трубопровода».

Запасов воды в Чернореченском водохранилище, которое является главным источником Севастополя, осталось на 77 дней. Городские власти оценивают ситуацию с водоснабжением как «настороженную, вызывающую озабоченность, но не чрезвычайную».

Севастополь, Жанна Устинова

Севастополь. Другие новости 26.08.14

Крымских журналистов отпустили после двух дней проверки «Правым сектором». Отсутствие претензий Евгении Королевой и Максима Василенко записали на видео. / Крымско-татарский телеканал АТР распродает акции. Капитализация канала должна вырасти в два раза. / Россия потеряет из-за Украины 100 млрд рублей. Путин обрисовал перспективы ассоциации Киева и ЕС. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках