российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр курортов Крыма: не надо торопиться с законом о курортах, но торопиться надо

Министерство курортов и туризма Крыма пытается сохранить статус-кво в обсуждении закона о курортах. Министр Елена Юрченко уверяет, что торопиться с принятием закона не стоит, но без него крымские здравницы не смогут работать в сезон 2015 года.

«Мы никуда не торопимся. Мы не ставим своей целью принять закон обязательно нынешним созывом Госсовета», – заверила Юрченко на пресс-конференции в Симферополе.

С другой стороны, министр предостерегла от затягивания принятия закона о курортах, т.к. без него нельзя провести категоризацию объектов размещения. А она должна быть выполнена до начала следующего сезона.

«Затягивать с законом тоже нельзя, – посетовала Юрченко, – поскольку с 1 января все санаторно-курортные объекты и объекты размещения должны пройти классификацию. Если объекты до 1 июня 2015 года не пройдут классификацию, они не смогут работать в сезоне 2015-го».

В поддержку закона, ограничивающего доступ на пляжи санаториев и пансионатов, высказался накануне и первый заместитель министра Игорь Котляр. По его словам, в случае принятия закона у ведомства появится юридический механизм заставить здравницы отказаться отизлишков пляжных территорий.

Напомним, представители санаторно-курортного бизнеса в Госсовете Крыма считают оправданным стремление закрыть часть пляжей для свободного доступа. Собственные пляжи дают здравницам дополнительный бонус при продаже путевок, а конкурировать дополнительными услугами, обновлением номерного фонда и гибкой ценовой политикой объекты размещения не в состоянии.

Проект закона о «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» 3 сентября рассмотрят на заседании Общественной палаты, чтобы заручиться поддержкой гражданских институтов. Аргументы в пользу закрытых для общего доступа пляжей строятся на нежелательном соседстве здоровых и больных людей, и на том, что даже если полностью освободить береговую полосу от заборов, топляжных территорий не хватит для комфортного размещения все отдыхающих. Собственные пляжи дают любой базе отдыха, в названии которой используется слово «оздоровительный», конкурентное преимущество, поскольку цены в частных объектах размещения намного ниже, а уровень комфорта выше. Однако постояльцам частного сектора приходится платить за пользование участками побережья здравниц, либо довольствоваться переполненными коммунальными пляжами.

Как сообщал «Новый Регион», крымская общественность негативно восприняла законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым», подготовленный ко второму чтению Госсоветом республики. Документ делит все крымские пляжи на две категории – полностью закрытые санаторных и оздоровительных детских учреждений, и общедоступные для всех отдыхающих.

В социальных сетях общественная инициатива «Чистый Берег Крым» призывает снять законопроект с повестки дня парламента. Вернуться к работе над документом общественники предлагают после выборов.

Со своей стороны и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил журналистам, что крымский берег большей частью будет свободен для посещения, а объекты размещения могут претендовать лишь на малу часть пляжей.

Год назад Минкурортов Крыма проводило ревизию пляжных территорий, попадающих в категорию оздоровительных с ограниченным режимом доступа. Выяснилось, что 48 санаторно-курортных и оздоровительных учреждений неэффективно используют пляжные территории. Причем лишние карты имеют здравницы в регионах, испытывающих дефицит пляжных зон.

Симферополь, Иван Холмский

Симферополь. Другие новости 29.08.14

В Крыму по вине пьяного водителя пострадали двое детей. / На Керченской переправе после шторма не работает паром «Крым». / Виталий Третьяков: Украина разрушена. Новороссия – уже свершившийся исторический и политический факт. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках