российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина вводит ограничения на поставки электроэнергии в Крым Света не будет по утрам и вечерам

Симферополь, Сентябрь 02 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – Украина вводит ограничения поставок электроэнергии в Крым. Ежедневно с 9 до 11 утра и с 19 до 23 часов вечера подача электричества будет полностью прекращена.

Об этом сообщает Крыминформ со ссылкой на источник в обособленном подразделении НАК «Укрэнерго» – «Крымская электроэнергетическая система» (КЭС).

«Получили официальное письмо из Киева: нам вводится официально ограничение, нулевой переток с 9 до 11 утра и с 19 до 23 часов вечера ежедневно со 2 по 30 сентября», – цитирует агентство собеседника.

Недостаток электроэнергии будет перекрываться МГТС /мобильными газотурбинными станциями/, генерацией собственных солнечных и ветровых электростанций, а также ТЭЦ.

На данный момент после введенных ограничений поставки электроэнергии с Украины составляли 500-540 МВт в сутки.

На балансе КЭС находятся магистральные линии электропередач и силовые подстанции. По четырем ЛЭП, крымская часть которых находится у КЭС, в Крым поступает более 80% электроэнергии.

Сегодня же и.о главы республики Сергей Аксенов заверил, что у Крыма нет долгов перед украинскими поставщиками электроэнергии, поэтому нет оснований для отключения электричества. Все «ремонтные работы» на магистралях Аксенов назвал попытками украинского правительства максимально усложнить жизнь Крыму и крымчанам, особенно накануне выборов в Госсовет и местные советы. При этом Аксенов считает, что отключения только пошли на пользу для оперативной отработки взаимодействия всех служб.

«У нас сейчас своего рода учения проходят, тренировки – отработка взаимодействия на уровне глав районных администраций, всех компаний, которые занимаются поставкой и транспортировкой электроэнергии, – отметил и.о. главы. – Пока механизм отработан без сбоев».

Напомним, в ночь на первое сентября крупнейшие города Крыма были на несколько часов лишены электроэнергии. Поставки электроэнергии с территории Украины сократились на две трети, в частности полуостров прекратил получать электроэнергию по линии электропередач Каховка-Джанкой напряжением около 330 киловольт. С 22:45 воскресенья электроэнергия была отключена в Севастополе, Симферополе, Керчи и Евпатории. Обесточены были также некоторые районы в Судаке, Феодосии и Коктебеле. Ночью перебои с электроснабжением фиксировались в Керчи, Коктебеле, Ялте, а также в нескольких микрорайонах Симферополя. Без света сейчас оставались также населенные пункты в Симферопольском районе.

В связи с ограничением поставок электроэнергии с территории Украины в правительстве Севастополя было принято решение произвести веерное отключение жилых районов и предприятий, ограничить уличное освещение.

Крым. Другие новости 02.09.14

Трансформация «русской весны». Куда заведет Россию «федерализация» Украины. / Власти Крыма: Гей-парадов на полуострове не будет. «Полиция и самооборона быстро объяснят, какую ориентацию нужно держать». / Власти Крыма решили выкупить Ялтинскую киностудию. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках