российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма приняли решение национализировать имущество «Приватбанка» и Коломойского

Госсовет Крыма принял решение национализировать имущество «Приватбанка» и его главного учредителя Игоря Коломойского, которое находится на территории республики. Соответствующее постановление было принято сегодня на внеочередной сессии парламента.

Представляя документ депутатам, и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что собственник «Приватбанка» Игорь Коломойский не выполнил обязательства перед крымчанами в части возврата средств с лицевых счетов и депозитных вкладов. «Мы обещали крымчанам, что все долги, которые не сможет погасить Фонд защиты вкладчиков, мы погасим за счет имущества учредителей «Приватбанка», в частности, господина Коломойского», – подчеркнул Аксенов

Он добавил, что Коломойский является одним из инициаторов и финансистов мероприятий АТО на Юго-Востоке Украины, где убивают наших сограждан. «Я считаю, что это наше моральное право и наш моральный долг провести такую национализацию. После этого имущество, принадлежащее господину Коломойскому, будет продано, и за счет этих средств будут погашены средства вкладчиков «Приватбанка», превышающие 700 тысяч рублей, которые не попадают под закон «О возврате вкладов Российской Федерации», – заявил Аксенов.

Позже Аксёнов, общаясь с журналистами уточнил, что речь идет о национализации нескольких десятков объектов. «Там более 70 объектов Коломойского, которые принадлежат аффилированным с ним компаниям», – отметил и.о. главы республики.

Он не смог назвать стоимость национализируемых объектов, пишет «Крыминформ». «Я не могу сказать. Если бы посещал эти объекты, то я бы вам сказал. По ним ездила комиссия, все эти объекты устанавливались оперативным путем, работает прокурорская совместно с ФСБ и милицией следственная группа», – пояснил Аксёнов и добавил: «Это нормальный, законный и закономерный процесс – никто крымчан обманывать не будет, ни один банк. Всех предупреждаем: нужно работать честно. Какой ответ, такой привет».

Напомним, решение о передаче всего имущества «Приватбанка» в Крыму Фонду защиты вкладчиков было вынесено еще 21 апреля 2014 Центральным районным судом города Симферополя. «Как известно, «Приватбанк» из Республики Крым уехал не только с кредитными деньгами, но и с депозитами граждан Крыма. И для того, чтобы в дальнейшем было произведено погашение, а ФЗВ погашает гражданам их депозиты, было принято решение суда о передаче имущества», – заявил главный судебный пристав по Крыму Юрий Чудновец.

Первым переданным имуществом стал оздоровительный комплекс «Таврия», а именно – земельный участок, площадью более 4,6 гектаров, и здание общей площадью свыше 3,8 тыс кВ м. По словам главного судебного пристава, акт о передаче этого имущества «Приватбанка» Фонду был подписан 21 мая 2014 года. Арест «Таврии» наложен по решению прокуратуры в рамках уголовного дела о финансировании олигархом террористических организаций – «добровольческих батальонов».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 03.09.14

Сергей Марков: Предпосылки для перемирия на Украине есть. Но есть и повод для новых разногласий и продолжения наступления армии Новороссии. / FT: США на саммите НАТО должны подтвердить своё мировое лидерство. Обама и его окружение не вызывают доверие союзников, – считает британская газета. / Противостояние федеральной и местной власти в Крыму уже началось. Интервью лидера республиканского отделения «Справедливой России» Александра Терентьева. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках