российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В севастопольский водопровод попадают фекальные стоки

Ежедневно около 600 кубометров канализационных стоков попадает в севастопольское водохранилище из-за неисправности очистных сооружений в районе села Орлиное. В результате фекалии жителей поселка попадают в желудки практически каждого обитателя города-героя, сообщил «Новому Региону» координатор программы местного экологического плана действий Балаклавского района Александр Семенов.

«От каждого жителя Орлиного каждому жителю Севастополя в каждом стакане воды передается пара миллионов молекул тех веществ, которые человек потреблять не должен», - утверждает эколог. По мнению специалистов, до конца курортного сезона фекальная проблема в Севастополе так и не будет решена.

Ученые совместно с руководством города разрабатывают три варианта: первый (самый дорогостоящий и работоемкий) – это восстановление разрушенных временем канализационных сетей в районе Орлиного. Для этого требуется более миллиона гривен и год работы.

Второй вариант – до того, как восстановят канализацию, построить локальные очистные сооружения. Они не будут справляться со всем объемом стоков, однако уменьшат количество грязных вод, попадающих в водохранилище.

Третий вариант самый оригинальный и дешевый. Это создание пруда, в котором уникальное растение «Водный гиацинт» будет уничтожать все вредные бактерии. Такой способ уже широко применяется в России. По оценкам Александра Семенова, водоем шириной в 40 метров, длиной в 50 и глубиной в три метра должен справиться со сбросами Орлиного. Причем, растения настолько быстро пожирают бактерии, что дурной запах возле пруда будет отсутствовать.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 04.08.04

На Олимпиаду в Афины поедут 10 крымских спортсменов. / В Крым прибыли польские байкеры. / В Крыму замолчали мобильные телефоны. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках