российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму прокуроры через суд пытаются заставить местные советы бороться с коррупцией Требования снести самострои в прибрежной полосе столкнулись с активным депутатским противостоянием

Симферополь, Сентябрь 08 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) –В Крыму попытка ввести антикоррупционные меры в работу местного самоуправления и избавить побережье от самовольной застройки вызвала противостояние в городских, поселковых и сельских советах. Депутаты либо игнорируют соответствующие предписания прокуратуры, либо голосуют против.

Прокуратура Феодосии пыталась добиться от местных советов утверждения порядка сноса некапитальных объектов в регионе, незаконно возведенных вдоль береговой линии, особенно на пляжах. Но неожиданно, принятие указанного решения было встречено противодействием со стороны депутатов Феодосийского городского совета.

«Дважды прокуратурой города проект указанного решения выносился на рассмотрение сессии совета, и дважды он был беспричинно отклонен большинством депутатского корпуса, – цитирует сообщение прокуратуры газета «Кафа». – Указанный факт заставляет задуматься о причинах принятого решения и пролонгировании посторонних интересов, которые не связаны ни с законной деятельностью представителей территориальной громады, ни с интересами города».

По информации ведомства, аналогичная ситуация сложилась в Береговом сельсовете, несмотря на многочисленные обращения граждан в государственные и правоохранительные органы по вопросам принятия мер по сносу самовольно установленных объектов на территории совета.

Прокуратуре Евпатории пришлось подавать в суд для понуждения местных советов в регионе принять меры атикоррупционного характера. Поселковые советы Новоозерного, Заоозерного, и Мирного проигнорировали предложения прокуратуры по соблюдению требований к служебному поведению служащих и урегулированию конфликта интересов, порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений, положение о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, а также план противодействия коррупции.

«Поскольку поселковые советы не отреагировали на инициативу надзорного ведомства, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о понуждении их принять нормативно-правовые акты, призванные не допустить возникновение коррупциогенных проявлений на муниципальном уровне», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

Требования прокурора были удовлетворены до вынесения судебных решений.

Крым. Другие новости 08.09.14

Кому Минск станет Хасавюртом?. Путин взял на себя ответственность за дальнейшие события на Украине. / Олег Габриелян: Крым вдохнул в Россию национальную идею. Идентичность русской цивилизации не удалось никому разрушить. / Севастополь скоро может вновь стать космическим городом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках