российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замглавы музея Крыма: Киев получил «свое» скифское золото

Киев получил 19 экспонатов из коллекции скифского золота: это закономерно, поскольку соответствует договору между музеями. Об этом заявила заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Лариса Седикова.

В сообщении, размещенном на сайте Министерства культуры РФ, отмечается, что 565 предметов из крымских музеев остаются в Голландии, а Киев получил 19 экспонатов. «Речь идет о предметах, принадлежащих киевским музеям, – так что повода для паники нет. Это логично, закономерно и соответствует договору, заключенному между музеями, – по окончании выставки вернуть предметы из музейных фондов домой. Экспонаты из музеев Крыма остаются в Голландии до юридического решения вопроса о месте их возвращения», – отметила Седикова.

Напомним, коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. В коллекции представлены археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских, среди них и Центральный музей Тавриды. Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты коллекции будут возвращены Киеву, так как признаны государственной собственностью Украины.

Однако музей в Нидерландах, где выставлено это золото, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. При этом было принято решение вернуть часть коллекции из Национального музея истории Украины. Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предполагал, что вопрос о скифском золоте может быть решен и в рамках досудебного разбирательства.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 10.09.14

Городам разрешат брать деньги за въезд в отдельные районы. / Помощник Путина: Санкции Киева не изменят позицию Москвы. / В России зарплаты чиновников растут быстрее, чем у всех остальных. В некоторых регионах даже муниципальные служащие получают в разы больше чем те, кто их содержит. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках