российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские парламентарии торжественно провели заключительную сессию (ФОТО) «Экипаж корабля прощается с вами»

Последнее заседание парламента Крыма VI созыва собрало 68 депутатов из 100. Часть утратили интерес к парламентской работе уже давно, некоторые сосредоточились на предвыборной кампании, третьи стали невъездными в республику.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заключительная внеочередная сессия крымского парламента открылась импровизированным концертом и «сладким столом». Под инструментальную музыку депутаты пили чай и давали прощальные интервью.

На самой сессии приняли всего 6 законопроектов сразу в двух чтениях, подписали ходатайство к президенту Владимиру Путину – присвоить Армянску звание «Город воинской славы» и приняли присягу детского омбудсмена Ирины Клюевой.

Пустые места в сессионном зале уже провели черту между «прошлой жизнью», как любят говорить крымские чиновники, и будущим парламента республики, где вместо 100 депутатов будут заседать 75. Традиционно отсутствовали Иван Васютин – сын экс-нардепа от Партии регионов и бывшего главы набсовета аэропорта «Симферополь» Сергея Васютина, генеральный директор ООО «Крым ТЭЦ» Сергей Вергель, владелец и директор частного предприятия «Надия-Алкон» Юрий Воробьев, юрист санатория «Полтава-Крым» Олег Кравченко, «водочный король» Андрей Охлопков, экс-руководитель госкомпании «Черноморнефтегаз», бывший зять Леонида Кучмы Игорь Франчук.

Кроме изгнанника Рефата Чубарова, проигнорировали сессию многие депутаты: обиженный национализацией руководитель «Крымгаза» Виктор Дрибной, его коллега по ЖКХ услугам – гендиректор «Крымтеплокоммунэнерго» Сергей Заяц, внезапно покинувшая политику директор завода шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко, экс-главврач ДП «Клинический санаторий «Мисхор» Владимир Мешков, главный грек Крыма Николай Сумулиди и другие народные избранники.

При этом присутствующий на сессии и.о. главы республики Сергей Аксенов, не так давно распрощавшийся с депутатским мандатом, не преминул напомнить, что не все депутаты хорошо проявили себя во время «Крымской весны».

«Люди, которые били себя в грудь, называли себя русскими патриотами и кричали громче всех о том, как они связаны с Россией, мы их два месяца найти не могли, – припомнил Аксенов уже после заседания. – С Владимиром Андреевичем (Константиновым – прим. НР) все телефоны набираем, куда они делись? Никого невозможно найти. Одного жена не пускает, другой кашу варит. Все заняты так, что найти никого невозможно. Зато сейчас многие выступают с критикой из каких-то своих подвалов, где они решили перезимовать «Крымскую весну».

Сам и.о. главы заверяет, что нынешняя команда руководителей республики способна обязать чиновников и депутатов работать, а в случае их нежелания – заставить.

Выступивший напоследок полпред в крымском федеральном округе Олег Белавенцев заверил всех крымских депутатов, что их имена «золотыми буквами» войдут в историю Крыма и России, и продуктивно послужить своему народу – это большое счастье, а спикер Константинов пообещал, что в следующем созыве выступит с инициативой – наградить всех депутатов VI созыва памятными медалями.

«Главное, что мы сделали, это вернули Крым в теплые руки России, и вернули Россию в Крым», – подытожил Константинов.

Напомним, 14 сентября в Крыму пройдут первые выборы депутатов первого созыва Государственного совета республики и местных советов. Количество депутатов всех уровней в Крыму должно сократиться в два раза. Вместо 7,5 тысяч, их останется 3 тысячи.

Перед заседанием депутатов развлекал квинтет

«Фотовыставка» демонстрировала основные вехи становления новой Республики Крым

Мантра на входе в зал заседаний

Чаепитие первых лиц республики

Сам зал заседаний был далеко не полон депутатами

Совместный брифинг и.о. главы Крыма Сергея Аксенова, спикера парламента Владимира Константинова и полпреда в КФО Олега Белавенцева

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 10.09.14

Парламент Крыма отменил решение о продаже акций «Ялтинская киностудия». / Автостанции «Крымавтотранса» по всему Крыму перешли под контроль самообороны. Совмин принял решение о принудительном выкупе 62 объектов. / Путин: Запад спровоцировал украинский кризис для реанимации НАТО. Россия не будет втягиваться в гонку вооружений, – подчеркнул президент РФ. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках