российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские экологи одобрили строительство очередных мусороперерабатывающих комплексов

Симферополь, Сентябрь 11 (Новый Регион – Крым, Жанна Устинова)– Крымские экологи дали добро на строительство в Крыму 2-х мусороперерабатывающих комплексов, стоимостью 350 млн евро. По мнению директора крымской ассоциации «Экология и Мир» Виктора Тарасенко, проект соответствует всем нормам безопасности.

Как пояснил журналистам Тарасенко, правительство Крыма уже одобрило инвестиционный проект. «Вчера были крутые ребята из России, которые пришли со своим проектом и деньгами 350 млн евро, и они готовы вкладывать в строительство комплексов. С их проектом согласны и экологи и правительство, поэтому должно быть начато строительство уже двух мусороперерабатывающих комплексов. Крымские экологи гарантируют экологическую безопасность этих объектов», – поведал журналистам Тарасенко. Где и как будет происходить строительство, он не уточнил.

По мнению экологов, в Крыму должно быть построено, как минимум, 5 таких комплексов. Концепция по их строительству есть, и она одобрена иностранными специалистами, но раньше на ее реализацию не было средств. Сегодня уже предлагается 5-7 комплексов. По словам Артова, они смогут решить проблему промышленных отходов, которых на полуострове насчитывается 50-60 млн тонн.

«Мы, в принципе, участвуем в обсуждении реальных программ, – пояснил эколог. – Я как председатель организации «Экология и мир», являюсь членом правительственной комиссии по бытовым отходам, и мы разработали там концепцию подходов и размещения, с учетом геологии, литологии и других факторов».

Стоит напомнить, что это не первый проект правительства по строительству мусоросжигательного комплекса. В конце прошлого года власти Крыма заявляли о строительстве 5 заводов по утилизации ТБО в Симферополе, Джанкое, Керчи, Феодосии и Евпатории, самый мощный в Симферопольском районе. Также было озвучено, что на этот проект уже выделено $234,7 млн. Тогда строительство мусороперерабатывающих заводов планировалось исключительно за средства инвесторов, поэтому площадки под предприятия выбирали не с точки зрения «розы ветров», или загруженности трасс, а исходя из выгоды транспортировки мусора и полученной из него энергии.

Крым. Другие новости 11.09.14

Время ожидания погрузки в порту «Крым» составляет 10 часов. / В Крыму сегодня +28, море держит температуру +24. / Крымские парламентарии торжественно провели заключительную сессию (ФОТО). «Экипаж корабля прощается с вами». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках