российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Охотничий дом Юсуповых в Бахсисарайском районе перепланируют в музей Куда переедет оздоровительный детский лагерь – неизвестно

Бахчисарай, Сентябрь 11 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – Власти Крыма решили сделать музей из охотничьего дома князей Юсуповых в селе Соколиное Бахчисарайского района. Детский оздоровительный лагерь «Сокол», обустроенный Минобразования Крыма в бывшем имении Юсуповых в 2011 году за $200 тыс, новой прописки не получил.

Как передает корреспондент «Нового Региона», решением Совмина создана рабочая группа по разработке концепции развития и музеефикации комплекса бывшего имения Юсуповых.

«Речь идет об охотничьем домике князя Юсупова, являющимся памятником архитектуры и истории начала XX века и входит в перечень объектов культурного наследия Республики Крым, – пояснила министр курортов и туризма республики Елена Юрченко. – На сегодняшний день там располагается Крымское республиканское детское оздоровительное учреждение «Сокол» Минобразования».

По словам Юрченко, инициатором процесса по музеефикации стала вице-премьер Лариса Опанасюк, которая возглавила рабочую группу. В ее состав вошли представители Минкурортов, Минкультуры и Госкомитета по охране культурного наследия. Представителей Минобразования в рабочей группе не оказалось. Отмолчалась по профильному вопросу и сама министр образования Наталья Гончарова, хотя ее подведомственному учреждению придется искать новое прибежище.

Отметим, что в начале августа Совмин утвердил перечень объектов капстроительства, в числе которых обозначен ремонт главного корпуса ДОУ «Сокол». На утепление фасадов и замену окон из республиканского бюджета выделено 2,6 млн руб.

ДОУ «Сокол» в селе Соколиное Бахчисарайского района был с помпой открыт в 2011 году на месте интерната, ранее закрытого по инициативе прежнего министра образования Виталины Дзоз. На его обустройство потратили 1,5 млн бюджетных гривен. Создание двух ведомственных здравниц на базе интернатов – «Сокол» в Бахчисарайском районе и «Черноморец» в Черноморском районе, в Минобразования называли стремление оставить в Крыму средства, которые государство выделяет на летнюю детскую оздоровительную кампанию.

Охотничий дом князя Юсупова – дворец князя Феликса Юсупова в селе Соколиное Бахчисарайского района Крыма, памятник архитектуры местного значения. Он был построен в 1908-912 годах, по проекту ялтинского архитектора Николая Краснова, в восточном стиле, с использованием мотивов ханского дворца в Бахчисарае.

Крым. Другие новости 11.09.14

Россия готова ограничить импорт автомобилей. Москва не отказалась от намерения оспорить санкции в ВТО. / Игорь Стрелков: Путина окружили предатели. «Пятая колонна» готовит московский майдан, переворот и демонтаж России. / Президент РФ утвердил руководителей следственных управлений в Крыму и Севастополе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках