российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За пять дней в Крыму образовалась очередь за загранпаспортами в 3 тыс. человек Глава местного управление ФМС не хочет связываться с новыми очередями и жалобами

В Крыму образовалась очередь в 3 тыс человек для подачи документов на оформление российского загранпаспорта. Руководитель Управления Федеральной миграционной службы по Республике Крым Петр Ярош признается, что местное ФМС не справляется с таким объемом работы, и поэтому он хочет просить свое руководство вообще закрыть центр выдачи загранпаспортов в Симферополе.

Об этом Ярош рассказал сегодня на аппаратном совещании в Совете министров Крыма.

«Мы, наверное, рано открыли (выдачу загранпаспортов – ред.). Это не реально, в одном месте на весь Крым, еще больше будет жалоб», – считает Ярош.

Он сообщил, что собирается ходатайствовать перед своим руководством о закрытии пункта выдачи загранпаспортов в Симферополе.

«Чтобы либо вообще закрыть центр выдачи загранпаспортов, и выдавать только кому на операцию или в командировку, – пояснил Ярош. – Либо пусть выделяют оборудование, чтобы открыть дополнительные пункты в других городах».

И.о. главы Крыма Сергей Аксенов не согласился с такой постановкой вопроса. Он потребовал от руководителя крымского УФМС до конца дня сформировать предложение по выдаче загранпаспортов, механизму подачи и получения документов с тем, чтобы не было многодневных очередей.

«Организуйте электронную очередь, вывесите график, найдите варианты. В XXI веке живем, неужели нельзя без очередей решить эту проблему?!» – возмутился Аксенов.

Ярош оправдывался тем, что не хватает ни техники, ни сотрудников, ни рабочих мест.

«Мы записываем, просто там техника, больше 25-30 человек на одном месте мы не можем принять, а у нас четыре места. Сейчас я поеду туда, посмотрю. Пока жалоб не было, стараемся все сделать», – попытался нивелировать ситуацию глава УФМС.

На что и.о. главы Крыма обещал обратиться к руководителю Федеральной миграционной службы Константину Ромадановскому.

«Буду просить помощи, чтобы в каждом городе (Крыма – НР) был пункт выдачи загранпаспортов», – резюмировал Аксенов.

Напомним, 11 сентября в Симферополе был открыт первый центр выдачи загранпаспортов с пропускной способностью до 150 человек в день. По сообщению пресс-службы Совета Министров Крыма, на открытии Петр Ярош рассказал, что до 1 января 2015 года выдача загранпаспортов для крымчан будет бесплатная и сама процедура займет не более месяца. Руководитель службы заверил, что Центр имеет все необходимое оборудование, бланки и печати. До открытия Центра крымчане вынуждены были подавать документы на получение загранпаспортов в других регионах России. Ближайшие подразделения находятся в Анапе.

Стоит отметить, что по этим загранпаспортам крымчане смогут выехать не во все страны. Например, ЕС запретил выдавать жителям Крыма визы на территории России. То есть получить Шенген крымчане смогут только на Украине и по украинскому загранпаспорту.

Симферополь, Евгений Агапов

Симферополь. Другие новости 16.09.14

Избирком Крыма подвел итоги парламентский выборов: 70 мест у Единой России и 5 у ЛДПР. / В России собираются отменить закон, запрещающий лампы накаливания. Энергоэффективные лампочки оказались не эффективными. / ЦБ закрыл в Крыму и Севастополе отделения двух украинских банков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках