российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе прошел обыск в здании меджлиса Членов организации подозревают в экстремизме

Симферополь, Сентябрь 16 (Новый Регион – Крым, Жанна Устинова) – Сотрудники полиции Крыма сегодня провели обыск в центральном офисе крымско-татарского меджлиса. По данным источников НР в правоохранительных органах, обыск в здании проводился в рамках возбужденного республиканским управлением Следственного комитета уголовного дела по статье «экстремизм».

По словам очевидца, члена меджлиса и редактора газеты «Авдет» ШевкетаКайбуллаева, обыск начался примерно в 9.30 утра. В здание вошли представители правоохранительных органов и с тех пор никого туда не пускали. Также он уточнил, что в самом помещении во время обыска находились руководитель фонда «Крым», спонсирующего меджлис, Риза Шевкиев, бухгалтер и вахтер.

Как рассказал журналистам Кайбулаев, в меджлисе были готовы к такому варианту событий.

«Мы (меджлис) получали несколько сигналов и правильно расценили, что будут регулярные обыски, соответственно сегодня такой обыск в меджлисе, он касается и газеты «Авдет», которая находится в здании», – сообщил Кайбуллаев.

По его мнению, обыск с формулировкой «противодействие экстремизму» производился исключительно по политическим мотивам, ряд таких обысков следует ожидать и в районных подразделениях крымско-татарского меджлиса.

«Обычно они говорят противодействие экстремистской деятельности, а под это может подпасть все начиная от какой-то литературы с критикой того режима который воцарился в Крыму, выражения какого-то мнения, которое идет вразрез действия правительства. В нашей газете мы никогда не скрывали свое мнение и критиковали на фейсбуках*, и на сайте, но какой-то специальной литературы у меджлиса нет», – подчеркнул Кайбуллаев.

Более радикально о причинах обыска высказался член меджлиса и депутат горсовета Ибраим Зинединов. Он считает, что такими действиями правоохранительные органы пытаются запугать крымских татар.

«Участились в последнее время обыски, мусульман проверяют во всех медресе, мечетях, дома проверяют в меджлисе, предпринимателей проверяют, может, пытаются этими движениями либо нас приструнить, либо нас запугать»,– считает представитель меджлиса.

Зинединов также отметил, что позиция меджлиса – это «демократические движения без всякого экстремального или конфликтного участия».

«Меджлис всегда старается идти демократическим путем, ни к чему такому не призывает, а так в принципе, – добавил Зинединов ,– нас не испугают, если начнем, мы можем по серьезному начать, и последствия будут тяжелые, когда надоест нам, терпение лопнет, тогда мы даже не посмотрим на мнения и решения меджлиса». Примечательно, у кого именно «лопнет терпение» политик не уточнил.

Напомним, накануне выборов Госкомнац Крыма предупреждал о возможных провокациях 14 сентября со стороны бывших лидеров меджлиса крымско-татарского народа, выдворенных из республики. По информации председателя избирком Крыма Михаила Малышева, по этой причине, часть крымско-татарского населения, проживающая в местах компактного проживания, опасалась участвовать в голосовании. Руководство меджлиса (Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев), находясь в Киеве, неоднократно призывало население бойкотировать выборы в Крыму, называя их «нелегитимными». Для вовлечения крымских татар в избирательный процесс правительством Крыма была создана рабочая комиссия, которую возглавил бывший член меджлиса, вице-спикер Ремзи Ильясов.

Крым. Другие новости 16.09.14

В Крыму за получение российского паспорта в обход закона взяточники берут от $3 до $5 тыс. Главные «покупатели» – граждане с украинской пропиской. / За пять дней в Крыму образовалась очередь за загранпаспортами в 3 тыс. человек. Глава местного управление ФМС не хочет связываться с новыми очередями и жалобами. / Избирком Крыма подвел итоги парламентский выборов: 70 мест у Единой России и 5 у ЛДПР. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках