российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Без украинской воды Крым собрал рекордный урожай российской пшеницы

Прекращение поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу не помешало Крыму собрать рекордный урожай пшеницы. По словам председателя Госкомитета водного хозяйства Республики Игоря Вайля, несмотря на «экстремальные условия» водному хозяйству удалось упредить кризис в сельском хозяйстве, который предсказывали Крыму власти Украины и собрать более 1 млн т пшеницы.

«Переориентировав севообороты, Крым смог достичь нормальных результатов, несмотря на то, что в этом году не поступает вода из Северо-Крымского канала, и только порядка 10% орошаемых земель получили воду. В прошлом году Крым, кстати, и миллиона тонн пшеницы не собрал, притом, что вода Северо-Крымского канала была», – отметил Вайль.

Ранее на заседании Совета министров Крыма министр сельского хозяйства Николай Полюшкин сообщил, что урожай в Крыму ожидается на уровне прошлого года, а по некоторым видам, в частности, по пшенице и подсолнечнику, выше. Министр отметил, что сельхозпроизводители готовы к двум сценариям – «с водой» и «без воды». И в случае сценария «без воды» будет рассматриваться вариант использования в сельском хозяйстве для орошения «очищенных сточных вод».

Мероприятия по их очистке уже предусмотрены в комитете водного хозяйства. По информации Вайля, планируется переработка вторичных вод в Джанкойском и Красногвардейском районах. «В Джанкойском районе порядка 12 млн куб метров воды, а в Красногвардейском порядка 10-12 млн куб метров сбрасывается, поэтому необходимо строить определенные сооружения, для того, чтобы сохранить эту воду о подать сельхозпроизводителю», – поделился планами чиновник. Но позже отметил, что очищение стоковых вод поможет только локально решить проблему, воды для полноценного орошения всех сельхоз земель Крыма не хватит.

Весной Крыму предсказывали гибель урожая и многомиллиардные убытки в связи с ограничением поставок воды по Северо-Крымскому каналу. Министерство сельского хозяйства России планировало компенсировать крымским сельхозпроизводителям их потенциальные потери, на эти цели дополнительно планировалось выделить 5 млрд рублей.

Симферополь, Жанна Устинова

Симферополь. Другие новости 19.09.14

Константинов в третий раз занял кресло спикера парламента Крыма. Голосование было безальтернативным и единодушным. / Госкомводхоз Крыма: без Северо-Крымского канала орошаемое земледелие обречено. Переговоры по воде для Крыма переходят на межгосударственный уровень. / После шторма на Керченской переправе начали работу два парома. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках