российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские газовики ожидают 1 января с полными газохранилищами

«Газовая война» между Россией и Украиной не навредит энергетической безопасности Крыма, поскольку расположенная на полуострове газо- и нефтедобывающая компания «Черноморнефтегаз» практически полностью обеспечивает местные предприятия и население «голубым топливом». Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции руководства ГАО «Черноморнефтегаз», передает корреспондент «Нового Региона».

«Время «Ч» – 1 января – действительно будет тяжелым временем для Украины, если мы не подпишем с Россией те договорные отношения, на которые мы ориентируемся. Что касается крымчан, они более безопасно могут себя чувствовать в этой ситуации», – заявил генеральный директор ГАО «Черноморнефтегаз» Александр Горошкевич.

По его словам, на сегодняшний день население полуострова обеспечивается газом за счет добычи «Черноморнефтегаза». Кроме того, если потребуется, Крым сможет обеспечивать «голубым топливом» и другие регионы Украины.

«Крым мы практически закрываем теми добычами, которые есть. Что касается дополнительной добычи, которая будет распространяться на другие регионы, – это, я думаю, трех-пяти летняя перспектива», – отметил Горошкевич.

Он также сообщил, что если 1 января Россия таки отрежет Украину от газа, то будет задействован разработанный крымскими властями план. Это значит – для промышленных предприятий республики введут так называемый «щадящий режим».

«Советом министров вместе с Верховным Советом Крыма разработаны мероприятия социального характера, которые обеспечивают сегодня потребности тех тепловиков, которые есть в Крыму, – это экономия по промышленности, это передача большей части газа для социальной сферы», – сказал Горошкевич.

Стало известно, что уже сейчас Совет министров обязал руководителей промышленных предприятий создавать резервные объемы топлива.

По мнению крымских газовиков, цена на газ должна оставаться на прежнем уровне – 50 долларов за тысячу кубов.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 27.12.05

Алуштинские депутаты обвинили крымский парламент в незаконном переделе курортных земель. / Пикет около посольства России в Киеве: «Путин, Украину не нагнуть!» (ФОТО). / Потребности украинских военных в крымском жилье в 13 раз превышают возможности Минобороны. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках