российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социал-демократы отметили столетие своей первой демонстрации в Крыму

Активисты СДПУ(о) сегодня открыли в Симферополе мемориальную доску, посвященную 100-летию первой демонстрации социал-демократов в столице полуострова.

Правда, мероприятие запоздало более чем на месяц – эсдэки приурочили его к годовщине демонстрации, состоявшейся 18 октября 1905 года. Тогда, на следующий день после Манифеста российского императора о даровании гражданских свобод, митингующие прошли колонной к городской тюрьме, из которой по их требованию были освобождены политические заключенные. Акция закончилась трагически. Во время столкновения с черносотенцами погибли 46 человек.

Открывая мемориальную доску, лидер крымского рескома СДПУ(о) Ефим Фикс заявил, что 100-летний юбилей демонстрации 1905 года «подтверждает жизнеспособность социал-демократических идей».

Впрочем, событие, юбилей которого сегодня отметили в Симферополе, историки расценивают неоднозначно.

В частности, как считает известный крымский краевед Владимир Гуркович в 1905 году произошла скорее не политическая стычка, а еврейский погром.

«Из 46 погибших один был русским и один – татарином, все остальные – евреи. То есть можно говорить о еврейском погроме, который тогда устроили черносотенцы. Правда, и бойцы Еврейской самообороны тоже виноваты в том, что произошло. По утверждению некоторых свидетелей, именно они первыми открыли револьверный огонь».

Кроме того, этот митинг с большой натяжкой может называться первой крымской акцией социал-демократов. Еще в 1901 году в Симферополе прошла первая на полуострове первомайская демонстрация. В ней участвовало около 20 человек, прошедших маршем по симферопольским улицам. Известно даже имя человека, несшего тогда красный флаг – это был местный портной Аншель Дискин.

Крымская публика в начале века еще почти ничего не знала о революционных поветриях, набирающих силу на континенте, поэтому городовые, решив, что по городу идет шествие в честь императора, даже расчищали путь участникам митинга.

Об этой акции в том же году сообщала ленинская «Искра». Правда, в газете количество демонстрантов завысили до сотни человек.

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 27.12.05

Андрей Илларионов ушел с поста советника президента РФ. / Руховцы готовят штурм штаба Черноморского флота. / Скандал в «Комсомолке». Редакцию шантажируют Кремлем и Путиным. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках