российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социолог: результаты «Единой России» в Крыму – не индульгенция для власти Крымчане опосредованно голосовали за Путина

Симферополь, Сентябрь 25 (Новый Регион – Крым, Иван Холмский) – Результаты «Единой России» на прошедших выборах – это не собственный рейтинг местной власти, а следствие высокого рейтинга президента России, которого в Крыму стабильно поддерживает не менее 93% населения.

Такие выводы озвучила журналистам известный крымский социолог руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева.

Согласно данным опросов общественного мнения, на выборах депутатов крымского Государственного совета первого созыва большинство избирателей ассоциировали партию власти непосредственно с президентом РФ и опосредованно отдавали голоса именно Владимиру Путину.

«Нынешний рейтинг партии власти – это не индульгенция, – резюмировала Киселева. – Крымчане скорее предоставили партии власти возможность показать свои результаты в пятилетний срок. Поэтому, чтобы добиться такого же результата на следующих выборах, депутатам придется потрудиться».

При этом самой процедуре избирательной кампании эксперт поставила высокую оценку, выделив три характерных черты, прошедшей компании. «Эта избирательная кампания отличалась тем, что в ней не было идеологического конфликта, чем обычно отличались крымские выборы, – считает социолог. – Также не разыгрывалась этническая карта. И впервые большинство крымчан голосовали не против кого-то, а за кого-то».

В целом, во всех избирательных округах рейтинг «Единой России» превысил 60%, а самые удачные результаты партия власти показала в сельских советах.

«Судя по результатам выборов в сельские советы, здесь представителям партии Единая Россия удалось сделать избирателям более удачное списочное предложение, что и привело к преобладанию кандидатов от партии в большинстве сельских советов», – отметила социолог.

В частности, она разделила крымские сельсоветы на 4 группы: безальтернативные, где 100% депутатского корпуса составляют представители только одной партии «Единая Россия»; доминантные, где депутаты от ЕР составляют большинство; паритетные, где мандаты разделены поровну между ЕР и представителями других партий или самовыдвиженцами, и альтернативные, где депутаты от ЕР составляют меньшинство.

Так в двух районах – Кировском и Черноморском – все сельсоветы являются безальтернативными и доминантными, в Раздольненском районе нет ни одного сельсовета безальтернативного типа, а паритетные и альтернативные сельские советы составляют большинство – 58%.

Таким образом, самым разнообразным по партийному представительству оказался депутатский корпус городских советов – почти во всех горсоветах большинство голосов получили ЕР, КПРФ и ЛДПР. Исключением являются только горсоветы Щёлкино и Судака, где две последние партии не смогли преодолеть проходной барьер.

Также в 6 горсоветах «Единая Россия» получила менее половины голосов избирателей – это Алушта, Джанкой, Евпатории, Старый Крым и Феодосия.

Крым. Другие новости 25.09.14

«Укртелеком» сообщил о захвате оборудования компании в Севастополе. / Службы МЧС подключили к энергоснабжению более 600 тыс. жителей Крыма и юга России. / В Симферополе водитель сбил на остановке мужчину с 5-летним ребенком. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках