российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники продолжают увещевать студентов Крымского медуниверситета войти в состав федерального вуза Глава Минобраза Гончарова признала, что изменение статуса медицинского университета неизбежно

Симферополь, Сентябрь 26 (Новый Регион – Крым, Иван Холмский) – Чиновники, лоббирующие создание Крымского федерального университета и включение в его состав Крымского медицинского университета им. С. И. Георгиевского, продолжают попытки воздействовать на студентов медицинского вуза.

Очередную встречу, теперь «за закрытыми дверями», со студенческим профкомом провела министр образования, науки и молодежи Наталья Гончарова.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» источник в КГМУ, министр пожелала пообщаться со студентами тет-а-тет, дабы исключить давление на них со стороны преподавательского состава.

«Гончарова считает, что именно преподавательский состав оказывает влияние на студентов, чтобы они выступали против слияния в федеральный университет», – отметил источник.

Тем не менее, переубедить представителей студенчества чиновнице не удалось. После долгих перечислений возможных благ от вступления в КФУ, чиновница признала, что медуниверситет может быть его структурным подразделением только в качестве медицинского института, то есть об обещанном сохранении статуса университета речь уже не идет.

Отметим, что для самой Гончаровой в случае включения КГМУ в федеральный вуз, есть вполне конкретные плюсы. Во-первых, прибыльный медицинский университет в таком случае перейдет под юрисдикцию Минобразования. А, во-вторых, по не официальным данным, сама Гончарова рассчитывает на место одного из проректоров будущего КФУ, в случае, если его все-таки возглавит вице-премьер Сергей Донич.

Тем временем ситуация в самом медицинском университете продолжает накаляться. Помимо того, что более 400 иностранных студентов уже разорвали контракты на обучение в связи с перспективой изменения статуса вуза, остальные студенты-международники направили письменные обращения в консульства своих государств в Российской Федерации, а также лично главе МИД РФ Сергею Лаврову.

«Мы, студенты-иностранцы (1500 человек), обучающиеся в Крымском государственном медицинском университете, просим Вас вмешаться и защитить нас, – говорится в обращении. – Присоединение вуза к федеральному университету станет для нас катастрофой, так как все мы утратим не только престижность диплома, но он окажется непризнанным в больницах наших стран, и мы не сможем устроиться на работу».

Напомним, две недели назад студенты КГМУ освистали вице-премьера Сергея Донича. Будущих медиков откровенно возмутило пренебрежительное поведение вице-премьера на встрече с коллективом вуза, которую он провел по поручению премьер-министра, хотя ему самому «она как бы и не нужна».

После этого, и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил журналистам, что вопрос о присоединении Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского к Крымскому федеральному университету окончательно не решен, хотя «ситуация с вузом не так далеко зашла, как кажется многим сторонним наблюдателям».Аксенов поручил разобраться в ситуации специальной рабочей группе под руководством министра образования, и собрать пояснительные записки от студентов и преподавателей.

Напомним, крымский вице-премьер Сергей Донич займет пост ректора Крымского федерального университета им. Вернадского. Представление о его назначении уже находится у главы правительства РФ.

Распоряжение о создании Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал 4 августа.

Крым. Другие новости 26.09.14

Власти Крыма начинают компенсировать предприятиям проживание беженцев из федерального бюджета. / Набережную Коктебеля залило канализационными стоками. / Прокуратура Севастополя взялась за «владения Януковича» на мысе Айя под Балаклавой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках