российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский журналист Мохова: в плену у украинских военных большинство – мирные жители

Симферополь, Сентябрь 29 (Новый Регион – Крым, Жанна Устинова) – В плену у украинских военных находятся мирные жители, у которых пытками выбивают признание в терроризме. Как сообщила крымский журналист Анна Мохова, побывавшая в плену у украинских силовиков, из 28 военнопленных, которые подлежали обмену, только 2 были военными, остальные – мирные жители.

«Судя по обмену в формате «28 на 28», из 28 пленных ДНР практически все были военные, со стороны Украины, военных было условно двое: один картограф, другой артиллерист, а в основном это были политики и простые люди», – сообщила Мохова.

Она также рассказала, что была свидетелем, как из мирного жителя выбивали признание в терроризме.

«Я могу рассказывать, только то, что я видела своими глазами. К нам был брошен мирный житель, человек, которого вытащили из дома и просто выбили показания, его заставили сдать все контакты, – рассказала Мохова, – сама лично оказывала ему необходимую медицинскую помощь, так как от пыток у него были сломаны ребра и перебиты ноги».

Сама журналистка также подвергалась пыткам в течении первых пяти дней плена.

«Первые пять дней нас били, потом обращались достаточно жестко, но, учитывая военное время, корректно», – сообщила она.

Все факты происходившего с ней и с остальными пленными Мохова собирается передать в международную правозащитную организацию Amnesty International.

«Представители «Международной амнистии» сами попросили. Я им изложила все, что там происходит... Мы делаем все, чтобы мнение поменялось, меня радует, что ОБСЕ признает, что происходит в Украине и их инициатива подать всю информацию в международные организации, меня радует, что идут переговоры по военнопленным, это говорит о том, что уже что-то меняется», – добавила Мохова.

Она также подчеркнула, что в ближайшее время намерена вернуться на юго-восток Украины, чтобы принять участие в процессе обмена пленными между украинской армией и ополченцами на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Напомним, Анна Мохова и ее коллега Алексей Шаповалов были освобождены украинской стороной 22 сентября в результате обмена пленными с ДНР. После этого Мохова осталась на территории Донецкой народной республики.

5 сентября стало известно, что журналистку задержали в зоне силовой операции по пути в Донецк. На пресс-конференции в Симферополе коллеги Анны – главный редактор ГТРК «Крым» Екатерина Козырь и технический директор Федерации айкидо и кобудо Республики Крым Анатолий Соснин сообщили, что в последний раз она выходила на связь 24 августа – это было смс-сообщение брату. В этот день она с другим коллегой возвращалась в Донецк из Макеевки.

В зону боевых действий Мохова отправилась по собственной инициативе. Собиралась освещать обмен сторон конфликта пленными. По информации неофициальных источников, Анна была задержана украинскими военными в районе Ботсада в Донецке и находится на перевалочном пункте украинской армии в городе Изюм (Харьковская область).

Крым. Другие новости 29.09.14

Крымская журналистка Анна Мохова сообщила, что в украинском плену ее били. / FT: «Всесильный» Путин потерял Украину. Но мог бы помочь Киеву деньгами. / Россельхознадзор не пропустил в Крым 8 км оболочки для колбас. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках