российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предварительные результаты расследования трагедии на объездной Симферополя появятся через месяц Обыски прошли в 10 предприятиях, причастных к строительству обвалившейся дороги

Симферополь, Сентябрь 29 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – Правительственная комиссия, расследующая причины провала дорожного полотна на объездной Симферополя, огласит первые результаты через месяц. Следователи провели обыски и выемку документов в 10 предприятиях и организациях, причастных к проектированию и строительству автодороги Дубки –Мирное.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 28 сентября и до окончания расследования движение по объездной от Евпаторийского шоссе до Николаевской трассы перекрыто полностью. Учитывая закрытый проезд по мосту через железнодорожные пути в районе ул. Москалева, въезд и выезд со стороны аэропорта крайне затруднен.

В Минтрансе Крыма обещают ускорить ремонт «горбатого» моста в районе ж/д вокзала, чтобы разгрузить трассу на аэропорт. Возможность дальнейшей эксплуатации объездной станет известна после проведения ряда экспертиз.

«Провал будет разрыт полностью, а по всей протяженности проведены буровые работы, насверлены шурфы для определения функциональности остальных участков дороги. Если другие участки, согласно результатам геологических работ, не будут соответствовать нормам ГОСТа, то будет принято решение о полной реконструкции трассы», – цитирует агентство Крыминформи.о. министра транспорта Анатолия Цуркина.

Экспертизу будут проводить российские специализированные организации и проектные институты.

Параллельно управление Следственного комитета в Крыму проводит выемку документов в предприятиях и организациях, причастных к проектированию и строительству дороги. Глава правления генподрядчика строительства ПАО «Юждорстрой» Игорь Аржанцев уже побывал у следователей.

Напомним, по факту смерти 6 человек в результате обвала грунта объездной автодороги Симферополя на участке Дубки – Мирноевозбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. В ночь на воскресенье часть дорожного полотна обвалилась, образовав яму радиусом в 10 метров, полностью занявшую обе полосы движения. На неосвещенном закругленном участке дороги 34-летний водитель «ВАЗ-2106» не увидел образовавшуюся яму – автомобиль пролетел 7,5 метров и удалился о грунт.

В результате падения «Жигули» расплющило в лепешку. В искореженном автомобиле погибла вся семья – отец, который находился за рулем, его 33-летняя жена, двое мальчиков-близнецов в возрасте 3-х лет и их 16-летняя сестра.

Также погибла 37-летняя женщина, а ее двое детей – девочка 11 лет и ее годовалый братик, получили тяжелые травмы и находятся в больнице.

Примечательно, что вызов спасатели получили от водителя RenaultLogan, который едва успел увернуться от падения в яму. И только прибыв на место, обнаружили искореженные «Жигули» и пострадавших.

Как сообщал «Новый Регион», строительство западной объездной дороги началось в Крыму еще в 2007 году. Эта трасса должна была разгрузить улицы крымской столицы на 30%. В 2007 стоимость проекта оценивали в 345 млн грн.

Однако по итогу генподрядчик «Юждорстрой» получил 435 млн грн. Причем на строительство участка в 7,3 км в 2010 году потратили 230 млнгрн, а в 2011 году на строительство 700 м – 55 млн грн. Работы были окончены в 2013 году.

Председателем правления ПАО «Юждорстрой» является депутат Госсовета Крыма Игорь Аржанцев, который прошел по Московскому мажоритарному округу Симферополя от «Единой России». В предыдущем созыве Аржанцев занимал депутатское кресло от Партии регионов, и на предварительном праймериз единороссов получил два голоса против выдвижения на выборах в первый созыв в составе РФ. Однако заступничество спикера парламента Владимира Константинова и увещевания в том, что судьбу главы «Юждорстроя» должны решать избиратели, помогли Аржанцеву получить мандат и неприкосновенность, которой теперь наделены крымские законодатели.

Крым. Другие новости 29.09.14

Крымский журналист Мохова: в плену у украинских военных большинство – мирные жители. / Крымская журналистка Анна Мохова сообщила, что в украинском плену ее били. / FT: «Всесильный» Путин потерял Украину. Но мог бы помочь Киеву деньгами. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках