российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газовая война» может закончиться обвалом гривны

Нацбанк может не удержать валютный коридор, что в скором времени чревато понижением курса национальной валюты Украины. По мнению экспертов, курс гривны уже сейчас имеет предпосылки к снижению, а с учетом «газового фактора» его девальвация становится практически неизбежной, сообщает «Коммерсант».

Вчера Нацбанк сделал давно ожидавшееся рынком заявление: в случае если правительство не сможет урегулировать с Россией цены на газ, в 2006 году можно ожидать девальвации гривны до курса ниже 5,2 гривны за доллар. По мнению НБУ, подобный сценарий будут лоббировать экспортеры – чтобы компенсировать энергозатраты за счет роста выручки.

«Если цена газа вырастет втрое, курс придется пересматривать», – заявляет первый зампред Нацбанка Анатолий Шаповалов. Однако он не исключает изменение курса, когда цена на газ превысит 70 долларов за тысячу кубометров.

При этом, по словам Шаповалова, ревальвации в следующем году «не будет однозначно», а по вопросу девальвации следует ожидать весьма серьезного давления. По мнению первого зампреда Нацбанка, производители будут пытаться компенсировать свои потери за счет роста экспортной выручки, которого можно добиться за счет повышения курса доллара.

Некоторые участники рынка считают падение гривны неизбежным. «Сегодня гривна откровенно завышена. Даже безотносительно к ситуации с газом для доллара есть предпосылки укрепления», – утверждает председатель правления банка «Мрия» Константин Ворушилин. Сейчас, как полагает господин Ворушилин, понижение курса до 5,6 грн/$ может вызвать панику, однако курс 5,2 грн/$ будет воспринят рынком вполне нормально.

Впрочем, его точку зрения разделяют не все. По мнению генерального зампреда правления ПриватБанка Юрия Пикуша, «у НБУ есть возможность удержать гривну – это политический вопрос». Между тем, банкиры продолжают ждать обещанной Минфином либерализации валютного рынка, в том числе упрощения входа и выхода инвесторов. В то же время, по их мнению, велика вероятность того, что рост напряженности на валютном рынке может затормозить объявленный в начале осени Нацбанком курс на его либерализацию.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 28.12.05

На Украине спасено 134 рыбака, дрейфовавших на льдине. / Спикер Литвин: Ющенко идет след в след за Кучмой. / Шизофреник-рецидивист заколол кухонным ножом жительницу Евпатории. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках