российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Причины обрушения трассы в Симферополе будут выяснять совместно со шведской компанией

Причины крушения конструкции свода туннеля под объездной автодорогой Симферополя, которое привело к гибели шести человек, будут выясняться совместно со шведской компанией-производителем. Об этом заявил на пресс-конференции и.о. министра транспорта РК Анатолий Цуркин.

По его словам, шведская компания подтвердила, что их предприятие поставляло конструкцию для свода туннеля и будет помогать в выяснении причин обрушения, передает «Крыминформ». «Представители шведской компании подтвердили, что действительно поставляли и устанавливали конструкцию свода туннеля, но по предварительным результатам причина крушения неизвестна, то есть причины совместно с ними будет устанавливаться», – сообщил Цуркин.

Кроме того, по его словам, в рамках расследования причин ДТП ведутся работы по сканированию лазером и георадаром аварийного участка для создания трехмерной модели провала. «Началось лазерное сканирование и сканирование георадаром, фактически, в ближайшее время мы получим трехмерное изображение обвалившегося грунта», – сообщил и.о. министра.

Цуркин также сообщил, что над аварийным участком построен навес, чтобы грунт не смыло дождем, и обвал сохранился в первозданном виде. «После необходимых лазерных и рентген-сканирований эксперты создадут 3D-модель элементов осыпи внутри и элементов грунтов и породы, после этого приступим к разборке самого полотна», – добавил он.

Цуркин также сообщил, что целесообразность дальнейшей эксплуатации железнодорожной ветки, над которой произошло обрушение участка объездной, определит министерство транспорта Крыма. По его словам, в течение недели минтранс оценит возможность и необходимость эксплуатации железнодорожных путей, ведущих к совхозу им. Дзержинского. «Будет принято решение о целесообразности ее дальнейшего использования, поскольку любое гидротехническое и инженерное сооружение требует определенных условий использования и эксплуатации», – пояснил Цуркин.

В случае отрицательного решения железнодорожные пути будут демонтированы, и проект реконструкции пройдет уже без восстановления туннеля. Подготовительные работы, по словам и.о. министра, уже ведутся. «Определяется подрядчик по проектированию», – уточнил Цуркин.

Для получения экспертного заключения металлическая конструкция туннеля будет полностью разобрана, и после экспертиз дана оценка целесообразности дальнейшего использования стальной гофрированной трубы.

Напомним, авария произошла в ночь на воскресенье, 28 сентября, на объездной дороге под Симферополем. Часть дорожного полотна обвалилась, образовав яму радиусом в 10 метров, полностью занявшую обе полосы движения. На неосвещенном закругленном участке дороги 34-летний водитель «ВАЗ-2106» не увидел образовавшуюся яму – автомобиль пролетел 7,5 метров и ударился о грунт.

В результате падения «Жигули» расплющило в лепешку. В искореженном автомобиле погибла вся семья – отец, который находился за рулем, его 33-летняя жена, двое мальчиков-близнецов в возрасте 3-х лет и их 16-летняя сестра.

Также погибла 37-летняя женщина, а ее двое детей – девочка 11 лет и ее годовалый братик, получили тяжелые травмы и находятся в больнице.

По факту смерти шести человек в результате обвала грунта объездной автодороги Симферополя на участке Дубки – Мирное возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 02.10.14

Россельхознадзор не пропустил в Крым 17 тонн реэкспортной рыбы. / В Крыму задержан экс-мэр Томска Николай Николайчук. Главный идеолог команды Чалого задержан за хищение 36 млн на строительстве дорог в Сибири. / Власти Крыма выявили финансовую нечистоплотность предприятия «Чистый город». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках