российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти залезли в карманы симферопольцев, чтобы оплатить отопление всего Крыма, – депутат крымского парламента Гресс

Коммунальные проблемы Симферополя будут решены с детенизацией столичного бизнеса: даже пятой части «теневых» денег хватит на ремонт дорог, канализации, освещение и уборку улиц. Об этом заявил депутат Верховного Совета Крыма, лидер крымских республиканцев Александр Гресс, комментируя прошедшее в Министерстве архитектуры, строительной политики и ЖКХ автономии совещание по состоянию коммунальной сферы Крыма.

«Как бывший руководитель министерства финансов могу заверить, что основная причина коммунальных проблем заключается в недостатке средств. В то же время Симферополь занимает лидирующую позицию по теневым оборотам», – отметил Гресс, сообщает пресс-служба крымской организации Республиканской партии Украины.

По его словам, в столице сосредоточена основная часть всего крымского бизнеса, и город не входит в число «депрессивных», дотационных регионов полуострова. Напротив, Симферополь является финансовым донором для других городов Крыма. В качестве примера Гресс привел запланированную предприятием «Крымтеплокомунэнерго» единую среднюю тарификацию оплаты теплоснабжения для бюджетных организаций и предприятий. Согласно среднему тарифу потребители II категории будут платить по 384 гривны за Гкал. При этом стоимость теплоснабжения для симферопольских предприятий возрастет в 1,5 раза, тогда как в других городах Крыма она значительно уменьшится.

«В Алуште оплата теплоснабжения для предприятий уменьшится на четверть, в Керчи – на 28 процентов, а для Ялты вообще на 55 процентов, и все это за счет Симферополя. Я думаю, что руководство города должно занять жесткую позицию в тарифной политике, чтобы Симферополь в первую очередь работал на себя», – считает депутат.

Гресс отметил, что у крымской столицы большие перспективы по привлечению инвестиций и развитию бизнеса. Но городу нужна сильная управленческая команда, которая не будет «ложиться под ситуацию».

«Столице автономии нужна не просто команда менеджеров – должно быть эффективное взаимодействие депутатов городского совета и руководства города», – убежден депутат.

По его мнению, атмосфера в отношениях городских властей и представителей малого и среднего бизнеса оставляет желать лучшего. Взяткоемкость в Симферополе выше, чем в остальных городах Крыма, чиновники и предприниматели запутались в «карманных» неписанных правилах.

«Сегодня всем нужны нормальные прозрачные условия работы. И чтобы это гарантировать, в Симферополе должна работать эффективная сильная команда, как и в Крыму в целом», – уверен Гресс.

Он добавил, что при условии партнерских отношений с малым и средним бизнесом десятки миллионов «теневого капитала» пойдут на реконструкцию и развитие коммунальной сферы столицы Крыма.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 28.12.05

Перед праздничными гуляниями Симферополь очищают от бомжей и пиротехники. / Бетономешалка оторвала ногу пьяному строителю. / «Оранжевые» готовятся к вводу российских войск на Украину. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках