российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спикер Крыма рассчитывает распроданный за бесценок военный аэродром в Багерово восстановить за счет государства

Власти Крыма рассчитывают, что ранее проданный за бесценок багеровский аэродром восстановят за счет федерального бюджета для военных нужд. Спикер Крыма Владимир Константинов убежден, что Багеровская военная база под Керчью обязательно будет задействована правительством РФ.

На вопрос журналистов о судьбе Багеровской военной базы бывшего Ворошиловградского авиационного училища Константинов ответил, что считает нецелесообразным строить что-то новое с нуля, если уже имеется старое. «Я не думаю, что она /база/ умерла, так как сейчас дано поручение президента РФ на усиление группировки войск в Крыму, поэтому все эти бывшие базы, которые имелись, нужно использовать. Я не знаю точных планов на данный момент, но я абсолютно убежден, что это все будет задействовано», – выразил уверенность в светлом будущем «разрушенной» базы спикер.

Стоит отметить, что состояние вышеупомянутого объекта, мягко говоря, «плачевное». Все пункты, станции, подземные укрытия и резервуары для техник давно разрушены, а взлетная полоса, способная принимать самолеты типа «Буран» находится в разобранном состоянии. Еще в 20012 году сам аэродром правительством Крыма был продан с аукциона всего за 12 млн грн. Все деньги, по словам экс- главы республики Анатолия Могилева пошли на покрытие республиканского займа под создания предприятия «Чистый город».

За три года до продажи, осенью 2009 года, в парламенте Крыма звучали заявления о том, что крымский спикер Анатолий Гриценко готовит к продаже за бесценок Багеровский аэродром двум компаниям Константинова – «Консоль» и «Консоль Плюс», с целью последующей его перепродажи по частям в Россию. Особую ценность на объекте представляли плиты взлетно-посадочной полосы, которые используют в строительстве дорог. На строительном рынке бывшие в употреблении плиты ПАГ-18 на тот момент реализовались по цене 3700 гривен за штуку.Демонтированные плиты «Консоль» якобы собиралась продать в Сочи. Примечательно, что сразу после аукциона в 2012 году предприниматель из Керчи разместил объявление о продаже 22 тысяч аэродромных плит ПАГ-18 по договорной цене.

Симферополь, Жанна Устинова

Симферополь. Другие новости 06.10.14

В Симферополе в ДТП попал автомобиль с трупом в багажнике. / Румыния формирует «Тройственный Союз» против России. Авторская колонка Андрея Сафонова. / Подстава для Путина. США готовят операцию по его замене в 2016 году. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках