российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма пересмотрят все сделки по продаже рынков и торговых мест «Крымпотребсоюза» Только в Ялте администрация рынков положила в карман $6 млн

Власти Крыма собираются отменить все незаконные сделки по продаже рынков и торговых мест, заключенные совершенные Крымским республиканским союзом потребительских обществ «Крымпотребсоюз». С этой целью проводится массовая инвентаризация всех 28 рынков «Крымпотребсоюза»,национализированных решением парламента Крыма.

По информации и.о. главы республики Сергея Аксенова, озвученной на заседании Совета министров Крыма, только в Ялте были выявлены хищения от продажи рынков на сумму $6 млн.

«Стоит понимать, что все доходы от рынков распределяли 5-6 человек руководства «Крымпотребсоюза», а в бюджет ничего не поступало. Объем хищений зашкаливает, по оперативной информации в Ялте на продаже двух рынков были совершены хищения $6 млн», – прокомментировал результаты проверки Аксенов.

Но, как заверил министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник, все незаконно проданные объекты будут возращены в собственность, теперь уже государственного предприятия «Крымская торговая компания», а инвентаризация и проверка объектов торговли продлится до 25 декабря.

«Ведется работа с правоохранительными органами по незаконной продаже нескольких десятков магазинов и объектов, это и здания и помещения по низким ценам и списанные объекты, все незаконные сделки будут расследованы и отменены», – заверил министр.

Он также добавил, что будут сохранены восстановлены права всех пайщиков, которые пострадали от незаконных сделок «Крымпотребсоюза».

Скрынник также пообещал предпринимателям рынка, что с них отныне не будут взиматься поборы и незаконные платежи правоохранительным органам, что, по его мнению, поможет снизить цены на товар.

«Хочу заверить всех крымчан, которые занимаются торговлей на рынках – распределение мест, заявок и их рассмотрение происходит прозрачно и открыто, никаких платежей мимо кассы не будет», – пообещал министр и уточнил, что для этих целей на сайте министерства появится электронный список всех торговых объектов и рынков Крыма, где будет доступно изложена вся процедура регистрации для предпринимателей.

В целом, как заметил министр, для Крыма практика государственной торговли является новой, но она поможет регулировать цены на рынках и навести порядок в торговле. Примечательно, что предприятием уже принято решение о снижении максимальной наценки на социально-значимые товары с 10% до 5%. В дальнейшем планируется все торговые объекты подключить к единой компьютерной сети, чтобы контролировать процесс закупки и наценки на товары. Сейчас к ней подключено уже 156 магазинов.

Госсовет Крыма по предложению и.о. главы республики Сергея Аксенова 3 сентября принял решение национализировать 28 рынков, которые ранее находились на балансе «Крымпотребсоюза».

«Терпеть дольше этот беспредел нельзя. Люди ходят с сумками денег кругами возле Совмина и не знают, кому предложить взятку, чтобы остаться руководить дальше», – пояснил Аксенов актуальность постановления и добавил, что упорядочение работы рынков станет достойным источником наполнения крымского бюджета.

Симферополь, Жанна Устинова

Симферополь. Другие новости 07.10.14

Руководитель «Черноморнефтегаза» посулил Крыму собственный бензин и электричество. / Власти Крыма принудительно выкупят газовые сети частных газовых хозяйств Керчи. / Новый глава «Черноморнефтегаза» Бейм заверил, что газа в Крыму хватит на всех. Первым делом директор-миллионер решил отменить повышение тарифов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках