российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С праздничком: с января электричество подорожает на 20%, газ – на 25%, и это только начало

С января украинцы будут оплачивать газ и электроэнергию по повышенным тарифам. Сегодня члены Национальной комиссии регулирования электроэнергетики приняли решение увеличить стоимость света на 20%, а стоимость газа – на 25%, передают «Украинские новости».

Согласно постановлению НКРЭ, розничный тариф на газ для населения повышен с 17,5 коп/куб. м до 22 коп/куб. м при наличии счетчика газа и с 19 коп/куб. м до 24 коп/куб. м при отсутствии счетчика.

Комиссия также утвердила предельный уровень оптовой цены на газ для предприятий, поставляющих газ для населения на уровне 231 гривна/тыс. куб м.

НКРЭ намерена повышать цены на газ «до достижения экономически обоснованного уровня».

Кроме того, НКРЭ установила цену на электроэнергию на уровне 15,5 коп/кВт-ч (без НДС), или 18,6 коп/кВт-ч (с НДС) для горожан. Для сельских жителей – 14,5 коп/кВт-ч (без НДС), или 17,4 коп/кВт-ч (с НДС). Для населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, – 12 коп/кВт-ч (без НДС), или 14,4 коп/кВт-ч (с НДС).

НКРЭ установила тариф на электроэнергию для населенных пунктов на уровне 15 коп/кВт-ч (без НДС), или 18 коп/кВт-ч (с НДС), для сельских населенных пунктов – 14 коп/кВт-ч (без НДС), или 16,8 коп/кВт-ч (с НДС). Для населенных пунктов с домами, оборудованными электроплитами, 11,5 коп/кВт-ч (без НДС), или 13,8 коп/кВт-ч (с НДС).

Решение о повышении цен принято в связи с увеличением издержек на производство и транспортировку электрической энергии.

НКРЭ намерена ежеквартально повышать тарифы на электроэнергию для населения на 10% до достижения все того же «экономически обоснованного уровня».

В настоящее время, по утверждению НКРЭ, население оплачивает около 42% стоимости электроэнергии.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 28.12.05

Власти приказали крымчанам радоваться. / Медведчук: у Кинаха язык, как помело, а мозги, как у курицы. / Россияне и англичане помогают в формировании теневого правительства Крыма. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках