российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заповедники Крыма переведут на бюджетное спецпредприятие Чиновники уверяют, что речь идет о научной деятельности

Симферополь, Октябрь 08 (Новый Регион – Крым, Иван Холмский) – Проект республиканского закона «Об особо охраняемых природных территориях», подготовленный крымским Минприроды, предполагает создание специализированного бюджетного предприятия для управления местными объектами природно-заповедного фонда. Однако чиновники заверяют, что ни о какой прибыльной деятельности речи нет – предприятие будет только охранять заповедные земли и заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопрос о создании спецпредприятия обсуждался на заседании комитета Госсовета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам. По словам представителя Минприроды Юрия Ермакова, предприятие будет финансироваться из республиканского бюджета.

«Основная его деятельность будет направлена на сохранение заповедных территорий», – заверил чиновник.

Таких объектов, по информации Минприроды, на территории республики 196. Они занимают 220 тыс га, что составляет 8,3% от общей площади Крыма.

Также проект определяет ряд категорий особо охраняемых территорий, которые не предусмотрены федеральным законодательством: заповедные урочища, ландшафтно-рекреационные парки, парки-памятники садово-паркового искусства и зоологические парки. При этом площадь природно-заповедного фонда Крыма в следующем году должна увеличится практически двое – до 15% от всей территории республики.

«Самый большой объект, который мы планируем создать в 2015 году – это водно-болотное угодье «Центральный и Восточный Сиваш», общей площадью примерно 110 тыс. га, – сообщил Ермаков. – Это будет орнитологический заказник».

Отметим, ранее власти Крыма планировали создать спецпредприятие по взиманию средств за посещение объектов природно-заповедного фонда. Инициатором его создания выступил вице-премьер Николай Янаки, который уверял, что такое республиканское предприятие будет «зарабатывать деньги в бюджет», а не работники лесного хозяйства «стоять на шлагбаумах и веревочках, и собирать деньги».

Однако в июле Госкомитет лесного хозяйства Крыма восстановил плату за посещение природно-лесных объектов полуострова, объясняя это нехваткой средств для содержания пожарной охраны и покупки ГСМ. В настоящее время 7 горнолесных и природных заповедников Крыма находятся в управлении Госкомлесхоза.

Крым. Другие новости 08.10.14

Игорь Юргенс: «Внутренние болезни» России страшнее западных санкций. Атака Вашингтона и Брюсселя на Москву рискует обернуться провалом. / Россия предложила Украине электроэнергию в обмен на электроснабжение Крыма. / В Севастополе после употребления «спайсов» погибли два подростка. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках