российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зварич: с 1 января Украина должна перекрыть поставки газа в Европу, если Москва и Киев не договорятся

В случае неподписания между Россией и Украиной соответствующих соглашений, «любой российский газ превращается в контрабанду, и в таком случае мы просто не имеем оснований перекачивать его в Европу». Об этом заявил председатель юридического департамента избирательного блока «Наша Украина» Роман Зварыч на пресс-конференции в среду, 28 декабря, передает «Фраза».

«Существует межправительственный протокол относительно объемов газа, объемов транзита и, собственно, цены. Поэтому, в случае неподписания между Россией и Украиной соответствующих соглашений, любой российский газ превращается в контрабанду, и в таком случае мы просто не имеем оснований перекачивать его в Европу», – отметил Зварыч, комментируя заявления Юлии Тимошенко, которые она сделала 27 декабря.

Он отметил, что неподписание каких бы то ни было документов с Российской Федерацией, к чему призывает Тимошенко сегодня, это, «как минимум, спекуляция».

27 декабря Юлия Тимошенко призвала украинское руководство занять жесткую позицию относительно России в вопросе поставки газа. Относительно конкретных шагов, которые должно сейчас сделать руководство Украины, Тимошенко отметила: «Во-первых, сейчас нельзя подписывать никаких контрактов и договоров с Россией. Сейчас у нас заложен баланс до 2009 года, согласно которому мы должны получать газ за 50 долларов». Лидер БЮТ сообщила, что ее команда взяла под контроль процесс возможного подписания новых цен, и «тот, кто это подпишет, станет новым предателем Украины». Экс-премьер также посоветовала срочно обратиться в Стокгольмский суд, не ожидая дальнейшего развития событий. «Я бы не хотела, чтобы Украина выглядела так слабо, как она выглядит сейчас», – подчеркнула Тимошенко.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 29.12.05

В Киеве прошел пикет против «российско-еврейского» реванша (ФОТО). / В Черниговской области зафиксирована несанкционированная врезка в нефтепровод. / 29 декабря в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках