AMP18+

Крым

/

Жители многоквартирных домов Старого Крыма вновь рискуют остаться без тепла Местные власти решили восстанавливать мазутные котельные, которые сами же закрыли как не подлежащие ремонту

Симферополь, Октябрь 15 (Новый Регион – Крым, Артемий Слуцкий) – Многоэтажки Старого Крыма этой зимой не дождутся обещанного еще два года назад отопления. Местная власть, вопреки решению правительства о переводе жилых зданий на автономное газовое отопление, решили восстановить мазутные котельные, которые сами же закрыли из-за аварийного состояния.

Как передает корреспондент «Нового Региона», озабоченность подачей тепла в дома жителей Старого Крыма в ходе заседания президиума Государственного совета республики выразил министр ЖКХ Александр Жданов. Он напомнил парламентариям, чтостроительство газопровода к пятиэтажкам в Старом Крыму внесено в перечень объектов капстроительства, финансирование которых происходит за счет бюджета развития.

«Из бюджета республики выделено 87 млн рублей для прокладки газопровода к многоквартирным домам и перевода их на автономное отопление. Вместе с тем администрацией снова принимается решение возобновить работу двух мазутных котельных, которые являются муниципальной собственностью. Однако проектно-сметная документация отсутствует, средства местного бюджета на их ремонт не запланированы. Также отсутствует само предприятие, которое должно их эксплуатировать», – уточнил Жданов.

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов, выслушав министра, настоятельно посоветовал «в ближайшее время решить проблему на месте». При этом вариантов решений у самого Константинова не оказалось.

«Выехать туда в Старый Крым и принять на месте решение то, которое вы считаете нужным. Надо принимать силовым режимом какое-то решение» , – сказал Константинов.

Как сообщал «Новый Регион», жители Старого Крыма еще с декабря 2012 года начали сдавать деньги на прокладку газовой трубы в микрорайон «Стройгородок». Владельцы квартир должны были оплатить по 10 тыс грн каждый за прокладку газопровода низкого давления, и еще 5 тыс грн – за подключение. Общая сумма составила порядка $2 тыс и для многих жителей она стала неподъемной. В ответ власти посоветовали взять кредиты в коммерческих банках.

Только после настойчивых звонков жителей в Совмин власти не стали морить холодом жильцов 100 квартир, дабы ускорить сбор средств. Но в октябре прошлого года мэр Старого Крыма Петр Котюк категорично заявил: после отопительного сезона система централизованного отопления будет ликвидирована и жителей принудительно переведут на «автономку».

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,