российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители многоквартирных домов Старого Крыма вновь рискуют остаться без тепла Местные власти решили восстанавливать мазутные котельные, которые сами же закрыли как не подлежащие ремонту

Симферополь, Октябрь 15 (Новый Регион – Крым, Артемий Слуцкий) – Многоэтажки Старого Крыма этой зимой не дождутся обещанного еще два года назад отопления. Местная власть, вопреки решению правительства о переводе жилых зданий на автономное газовое отопление, решили восстановить мазутные котельные, которые сами же закрыли из-за аварийного состояния.

Как передает корреспондент «Нового Региона», озабоченность подачей тепла в дома жителей Старого Крыма в ходе заседания президиума Государственного совета республики выразил министр ЖКХ Александр Жданов. Он напомнил парламентариям, чтостроительство газопровода к пятиэтажкам в Старом Крыму внесено в перечень объектов капстроительства, финансирование которых происходит за счет бюджета развития.

«Из бюджета республики выделено 87 млн рублей для прокладки газопровода к многоквартирным домам и перевода их на автономное отопление. Вместе с тем администрацией снова принимается решение возобновить работу двух мазутных котельных, которые являются муниципальной собственностью. Однако проектно-сметная документация отсутствует, средства местного бюджета на их ремонт не запланированы. Также отсутствует само предприятие, которое должно их эксплуатировать», – уточнил Жданов.

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов, выслушав министра, настоятельно посоветовал «в ближайшее время решить проблему на месте». При этом вариантов решений у самого Константинова не оказалось.

«Выехать туда в Старый Крым и принять на месте решение то, которое вы считаете нужным. Надо принимать силовым режимом какое-то решение» , – сказал Константинов.

Как сообщал «Новый Регион», жители Старого Крыма еще с декабря 2012 года начали сдавать деньги на прокладку газовой трубы в микрорайон «Стройгородок». Владельцы квартир должны были оплатить по 10 тыс грн каждый за прокладку газопровода низкого давления, и еще 5 тыс грн – за подключение. Общая сумма составила порядка $2 тыс и для многих жителей она стала неподъемной. В ответ власти посоветовали взять кредиты в коммерческих банках.

Только после настойчивых звонков жителей в Совмин власти не стали морить холодом жильцов 100 квартир, дабы ускорить сбор средств. Но в октябре прошлого года мэр Старого Крыма Петр Котюк категорично заявил: после отопительного сезона система централизованного отопления будет ликвидирована и жителей принудительно переведут на «автономку».

Крым. Другие новости 15.10.14

Крымские депутаты хотят упорядочить наружную рекламу. Константинова нервируют «призраки» бывших украинских президентов. / Депутат парламента Крыма выступила против соседства со стриптиз-клубом. / В Крыму сегодня +22, море +19. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках