российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На индивидуальное отопление Старого Крыма выделят бюджетные средства Собранные с жителей деньги не в счет

Старый Крым, Сентябрь 11 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) –Правительство Крыма решило за бюджетный счет обустроить систему индивидуального отопления в городе Старый Крым. Мазутная котельная, централизовано подающая тепло в дома, в этом осенне-зимнем сезоне работать не будет, а с жителей еще в октябре собрали деньги на подключение к газу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня Совмин внес строительство газопровода к пятиэтажкам в Старом Крыму в перечень объектов капстроительства, финансирование которых происходит за счет бюджета развития. Докладчиком по проекту выступила министр экономического развития Крыма Светлана Верба, хотя раньше перераспределение средств бюджета относилось к ведению Минфина. По словам Вербы, в бюджете образовалась экономия 14,4 млн руб и еще 23 млн руб поступили дополнительно на социально-значимые объекты. Среди них строительство детского сада в микрорайоне «Загородный» Симферополя, строительство котельной детсада в селе Лучистое, капремонт отделения психиатрической больницы в селе Строгановка, благоустройство школы в поселке Научный Бахчисарайского района. Строительство газопровода в Старом Крыму министр выделила отдельно.

«Средства предлагается распределить на строительство газопровода в городе Старый Крым к 19 многоквартирным домам для подключения системы индивидуального отопления», – подчеркнула Верба.

Сумму бюджетных ассигнований она не уточнила. Нет соответствующего проекта постановления и на сайте Совмина. Однако известно, что деньги на прокладку трубы в микрорайон «Стройгородок» в Старом Крыму с жителей стали собирать еще в декабре 2012 года и только после настойчивых звонков жителей в Совмин не стали морить холодом жильцов 100 квартир, дабы ускорить сбор средств. Но в октябре прошлого года мэр Старого Крыма Петр Котюк категорично заявил: после отопительного сезона система централизованного отопления будет ликвидирована и жителей принудительно переведут на «автономку».

«У людей выбора нет: нужно подключаться к газу», – заявил Котюк.

При этом жители многоэтажек должны были оплатить по 10 тыс грн с квартиры за прокладку газопровода низкого давления, и еще 5 тыс грн – за подключение. Общая сумма составила порядка $2 тыс и для многих жителей она стала неподъемной. В ответ власти посоветовали взять кредиты в коммерческих банках.

В тоже время председатель Старокрымской независимой ассоциации потребителей Николай Пустовит посчитал, что прокладки одной трубы к трем стоящим рядом пятиэтажным домам, в которых насчитывается 100 квартир, с населения соберут 1 млн грн. Труба еще к одному дому, расположенному в 50 метрах, обойдется уже в 1,5 млн грн.

«Калькуляцию жителям не показывают, никаких бумаг, где все расписано, нет, а в квитанциях просто указано: «Добровольные пожертвования граждан». При этом на первом собрании, где обсуждался вопрос газификации, жителям назвали стоимость подключения к газу – 2-2,5 тысячи», – рассказал Пустовит.

Интересно, что в Старом Крыму насчитывается всего 5 многоэтажных домов, тогда как в докладе Вербы их указано 19. В частном секторе около 1 тыс домов газифицированы за счет хозяев домовладений.

Крым. Другие новости 11.09.14

Санаторий «Днепр» перешел в ведомство налоговой службы России. Теперь налоговые служащие смогут поправить свое здоровье в Гаспре. / В Крыму 98% жителей получили паспорта РФ. / Западная пресса: НАТО институализирует новую «Холодную войну». «Помощь» Альянса Украине обернется угрозой для всей Европы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках