российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский Госсовет решил ограничить круг «парламентских» журналистов Освещать деятельность депутатов надо «оперативно, широко, всесторонне» и без псевдонимов

Государственный совет Крыма, вслед за правительством Севастополя, решил ужесточить правила аккредитации журналистов. В новом порядке, предложенном комитетом Госсовета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям, помимо традиционного набора документов от парламентских корреспондентов требуется указать стаж работы и творческий псевдоним.

Проект документа, который председатель комитета – главный крымский ЛДПРовец, заслуженный журналист Крыма Сергей Шувайников представил лично на заседании комитета, размещен на официальном сайте парламента для общественного обсуждения. Предложения и замечания к новому порядку принимаются до 1 ноября.

По утверждениям самого Шувайникова, при разработке нового порядка за основу было взято положение, существовавшее ранее в Верховном Совете АРК.

«То, что там было лучшее, мы попытались сохранить, – заверил он, – и взяли те наработки, которые уже имеются в субъектах Российской Федерации».

Аккредитация журналистов, по словам Шувайникова, проводится для оперативного, широкого и всестороннего освещения деятельности Госсовета и может быть постоянной или разовой. Также она будет различаться по форме: «парламентский корреспондент», «электронная пресса» и отдельная аккредитация для российских журналистов, не имеющих аккредитационного удостоверения, и для представителей иностранных СМИ.

Примечательно, что для получения заветной аккредитации, помимо реквизитов редакции, необходимо будет предоставлять такую информацию как образование, специальность и стаж работы журналиста, а главное – творческий псевдоним. Последнее требование спровоцировало вжурналисткой среде акцию «возьми себе псевдоним «Сергей Шувайников».

Кроме того, в обязанности журналистов вменяется деловой стиль одежды, за несоблюдение которого работник СМИ может быть лишен аккредитации.

Напомним, накануне первого заседания обновленного Госсовета Крыма его пресс-служба разослала по редакциям предупреждение об отказе в аккредитации из-за несоответствия внешнего вида журналистов нормам деловой этики. Это уже не первая попытка заставить журналистов отказаться от удобной одежды, почему то раздражающей отдельных парламентариев. В прежнем созыве главным критиком внешнего вида работников СМИ был вице-спикер Григорий Иоффе, который считал, что джинсы и майки – предтеча появления работников СМИ в парламенте в пьяном виде.При этом Иоффе списывал все на бескультурье журналистов, а на замечание работников СМИ, что джинсы – это их рабочая одежда, парировал, что «в рабочей одежде надо работать на огороде».

Однако до того, чтобы связать внешний вид журналистов с правом на аккредитацию, прежний вице-спикер не дошел. Нет требований по дресс-коду и в правилах аккредитации работников СМИ, утвержденных в 2013 году. При получении карточки аккредитации журналистам давали для ознакомления внутренний порядок работы в здании парламента, где ничего о требованиях к одежде не говорится.

В 2006 году прежнее руководство парламента Крыма с приходом во власть также пыталось изменить правила работы представителей СМИ, существенно ограничив права журналистов на доступ к информации. В знак протеста аккредитованные сотрудники СМИ пришли под стены крымского парламента с завязанными ртами. Они выразили свое возмущение тем фактом, что благодаря нововведениям президиум Верховного Совета Крыма пытается дозировать информацию, исходящую из ее кабинетов, и обзавестись дубиной для усмирения неугодных.Под давлением СМИ профильная комиссия отменила нововведения.

Симферополь, Иван Холмский

Симферополь. Другие новости 20.10.14

Размещение в Крыму российского тактического вооружения беспокоит США. / Россельхознадзор задержал на въезде в Крым более 20 тонн молочки из Украины. / В Крыму за минувшие сутки в ДТП погибли два пешехода. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках