российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму 9 из 10 самовольно захваченных земельных участков находится в Симферополе и его окрестностях Каждый третий уже имеет законного хозяина, а 3 тыс предоставленных наделов ушли в никуда

Симферополь, Октябрь 20 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – В Крыму под самовольными захватами находится 1451 га земель. Из них 1363 га – в Симферополе и ближайших окрестностях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такие данные на пресс-конференции в Симферополе привел министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий.

По его словам, из 59 самовольно занятых земельных массивов 14 приходится на Симферополь (246 га)и еще 19 на Симферопольский район (1017 га).

«Ситуация имеет двоякий характер – с одной стороны, это территории, где ранее не предоставляли долгое время земельные участки людям, что вызвало их протестное настроение. Сдругой – присутствовала коммерческая и коррупционная составляющая, кто-то пытался на проблемах людей нажиться, и с помощью различных общественных организаций инициировал такие действия по самовольному занятию земель», – пояснил Гордецкий.

Он сообщил, что правительственная комиссия провела инвентаризацию самозахватов в ныне существующих границах и закрепила их состояние, дабы не провоцировать новую волну занятия земель.

«Ситуация контролируется, чтобы не допустить дальнейшего развития самовольного занятия земель. Чтобы в последующем муниципальные комиссии могли точно и объективно определить всех нуждающихся, льготников и очередников, и не допустить никакой коррупционной составляющей, – отметил министр. – По нашим сведениям уже начинается сбор средств с людей, и пытаются на этом паразитировать».

Параллельно Госкомнац проверяет списки претендентов на получение участков в границах самовольно захваченных массивов и их реальную потребность в жилье.По словам Гордецкого, в предыдущие годы участникам самозахватов было выделено порядка 3 тыс участков на территории Мирновского сельского совета Симферопольского района.

«Определенный пресс тогда это сняло. Сегодня до конца нужно довести эту ситуацию, опять проверить списки, которые с 2006 года не обновлялись. Сейчас этим занимается Госкомнац», – сообщил министр.

Данные по наличию земельных участков Минимущества будет проверять как по реестру ранее выделенных наделов, так и по архивам сделок купли-продажи, чтобы ограничить спекуляции.При этом еще до выяснения реальной потребности в земле правительственная комиссия выяснила, что 532 га из самовольно занятых наделов не могут быть переданы под застройку, поскольку уже имеют законных хозяев.

«Собрана информация по площадям, по категориям земель. 90 га самозахватов находятся на земельных паях граждан, 32 га – арендованные земли. Около 410 га не могут быть предоставлены, т.к. принадлежат госпредприятиям», – уточнил Гордецкий и добавил, что в основном это земли в Симферополе и его округе.

Тем не менее, по словам министра, уже появились некие посредники, которые за плату гарантируют легализацию самовольно захваченной земли.

«У нас уже есть такая информация по Судакскому региону, – подчеркнул Гордецкйи. –Поэтому,уважаемыекрымчане, не раздавайте денег кому ни попадя.Ваши вопросы не могут быть решены с помощью этих людей, а только усугублены».

Как сообщал «Новый Регион», в 2011 году Совмин под руководством премьера Василия Джарты создал комиссию по решению вопросов, связанных с освобождением самовольно занятых земель и предоставлению депортированным и другим гражданам земельных участков для индивидуального строительства в Симферополе и Симферопольском районе. По данным комиссии, на тот момент в Симферополе и его окрестностях насчитывалось 12 массивов самозахватов, где 13 тыс человек требовали землю под индивидуальную застройку.Для удовлетворения самозахватчиков комиссия нашла в столичном регионе 317 га земли.

Одновременно с законным получением участков активисты «полян протеста» должны были освобождать ранее захваченные земли. Однако по заявлению общественной организации «Себат», этому противился крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический орган власти), который через подконтрольного главу Рескомнаца Эдуарда Дудакова подменял фамилии нуждающихся в получении участков.

В 2012 году по данным земельной комиссии Верховного Совета Крыма, в Симферополе под самозахватами находилось 346 га территории, в Симферопольском районе – свыше 1 тысячи га. В общей сложности самозахватчики оккупировали 54 земельных массива.

Для ликвидации самозахватов комиссия предложила разделить их участников на нуждающихся в жилье, и «стоящих насмерть» за свой бизнес, а проблему обеспечения жильем ранее депортированных решать за счет многоэтажного строительства.

В 2013 году крымский Совмин выдал более 2 тыс земельных участков активистам так называемых «полян протеста». Самозахватчики получили участки в Симферополе и Симферопольском районе.

Крым. Другие новости 20.10.14

В России с 2015 года вырастет госпошлина при оформлении паспортов. Некоторые услуги подорожают втрое. / Крымский Госсовет решил ограничить круг «парламентских» журналистов. Освещать деятельность депутатов надо «оперативно, широко, всесторонне» и без псевдонимов. / Размещение в Крыму российского тактического вооружения беспокоит США. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках