российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымводоканал» и МинЖКХ погорели на насосах и аварийных водоводах

Симферополь, Октябрь 22 (Новый Регион – Крым, Александр Новиков) – Комитет по противодействию коррупции Крыма выявил нарушения в действиях Министерства ЖКХ и республиканского предприятия «Крымводоканал» при проведении тендеров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», глава антикоррупционного комитета Александр Акшатин отрапортовал о результатах проверки коммунальщиков на заседании Совета министров Крыма. В частности, проштудировав информацию о трансфертах бюджетных денежных средств по линии министерства за 9 месяцев текущего года, в комитете установили, что 6 октября на официальном сайте «Крымводоканала» было объявлено о поиске подрядчиков для проведения работ по капитальному ремонту и реконструкции семи объектов. Процедура торгов была назначена на 10 октября. Тем не менее, работы на двух объектах – перекладка аварийного участка водовода в Симферополе от ул. Киевская до села Белое и капитальный ремонт водоводов ВДС 2 гидроузел №1 пгт. Новоозерное – пгт. Мирный – были начаты неким ООО «Макас» за две недели до начала проведения конкурса. Причем, согласно данным, предоставленным в комитет «представителями руководства госпредприятия», указанное ООО начало работы по указанию заместителя министра ЖКХ Дмитрия Литвинова, информацию о котором с официальной страницы ведомства уже предусмотрительно убрали.

«Таким образом, должностными лицами ГУП КРП «Крымводоканал» по указанию или сговору должностных лиц Министерства жилищно-коммунального хозяйства, из числа всех претендентов на участие в конкурсе, ООО «Макас» было незаконно предоставлено разрешение на начало работ по указанным объектам. Чем было гарантирована дальнейшая победа в конкурсе», – заключил председатель антикоррупционного комитета.

Кроме того, при проверке выяснилось, что должностными лицами «Крымводоканала» были заложены средства на покупку 6 насосов на объектах трех станций направления Феодосия-Судак, однако три из них уже были закуплены за средства предприятия КРП «Вода Крыма» и запущены в работу в третьем квартале этого года.

«Таким образом, ответственными лицами ГУП КРП «Крымводоканал» совместно с сотрудниками министерства ЖКХ планировалось неправомерное списание денежных средств на покупку трех насосов, – пояснил Акшатин. – Анализ вышеприведенных материалов, позволяет сделать однозначный вывод о наличии в действиях должностных лицах Министерства ЖКХ и ГУП КРП «Крымводоканал» признаков состава преступления».

Он предложил назначить служебную проверку предприятия с привлечением других надзорных ведомств, а затем направить материалы в прокуратуру.

Крым. Другие новости 22.10.14

Остатки госпредприятия «Айвазовское» в Партените перешли в собственность Крыма. VIP-комплекс олигарха Таруты на полпути к национализации. / Власти Крыма собираются демонтировать в Симферополе 2 тыс рекламных носителей. Совмин опередил Госсовет по регулированию рынка наружной рекламы. / В Крыму сегодня +22, море +18. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках