российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму обещают сделать Китай по уровню экономического роста Министры не верят, и закладывают в программы скромные 3%

Симферополь, Октябрь 22 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – На этой неделе Госдума РФ приступит к рассмотрению проекта федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь». Документ подразумевает льготное налогообложение для инвестпроектов, стоимостью не меньше 100 млн руб для юридических лиц и не менее 20 млн руб для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», параметры документа на заседании Совмина изложил недавно назначенный министр экономического развития Крыма Николай Коряжкин.

По его словам, специальный режим экономической деятельности предусматривает как стимулирование притока инвестиций, так и ограничения, в зависимости от характера льгот и срока их действия.

«Предполагается установить специальные условия уплаты налога на прибыль, – сообщил министр. – Предусматривается, что прибыль, получаемая при реализации инвестиционных проектов, в течение первых 5 лет со дня внесения в единый реестр облагается по нулевой ставке. Последующие 5 лет ставка налога не может быть выше 15,5%».

Предусмотрена возможность специального коэффициента амортизации, освобождение от уплаты земельного налога на срок до окончания строительства, но не более чем на 3 года. На 10 лет инвестиционные проекты освобождаются от водного, транспортного налога и налога на имущество организаций.

Для налогоплательщиков предусматривается снижение ставок налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций, зарегистрированных на территории республики и Севастополя с 9% до 6% при условии, что данные доходы составляют не менее 75% всех доходов.Законопроект предполагает установить на 10 лет нулевую ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, а также предоставление налоговых каникул по специальным налоговым режимам. На федеральном уровне предлагается предусмотреть нулевую ставку для сельхозпроизводителей и индивидуальных предпринимателей.

«То есть безналоговая система. Нам только предлагают – давайте эффективно, системно подходите со стороны органов государственной власти к работе с инвесторами», – отметил Коряжкин и подчеркнул, что аналогов льготного налогообложения в РФ нет.

В тоже время, по словам главы минэкономразвития, в министерствах и комитетах Крыма весьма скромно оценивают перспективы отраслевого роста на ближайшие три года. Как пример, Коряжкин привел программу развития сельского хозяйства, где при планах привлечения инвестиций на 44 млрд руб на 2015-17 годы, динамика роста по растениеводству закреплена на уровне 10%, а по пищевой промышленности – на 3%.

«Мы заранее планируем не только остановку отрасли, но и стагнацию», – возмутился министр.

По его оценке, в министерствах опасаются ответственности за невыполнение высоких показателей, а, более того, потерять финансирование из федерального бюджета.

«Вдруг у нас деньги снимут, если мы не выполним эти показатели, – пояснил Коряжкин позицию крымских министерств. – Этот менталитет, эту политику надо менять».

Оптимистичность прогнозов глава минэкономразвития строит на показателях провинций Китая, где свободные экономические зоны стали мощным стимулятором экономического роста.

«Мы вязли за аналог одну из свободных экономических зон Китайской народной республики, чтобы вкратце сказать, чего этот регион достиг – динамика развития и привлечения инвестиционного капитала только в год составляла 600 млн долларов», – подчеркнул министр.

При этом в своем выступлении он не стал приводить прогнозные результаты для Крыма, акцентировав на уверенности в принятии закона по СЭЗ в Крыму и его вступлении в силу уже с 1 января 2015 года.

Объяснять способы привлечения инвестиционного капитала в Крым, который, в отличие от Китая, находится под экономическими санкциями ЕС и США, пришлось главе республики Сергею Аксенову. По его словам, в проекте будут некие «фишки», которые отразят льготное налогообложение, как для крымских предпринимателей, так и для инвесторов.

«В Крыму особая ситуация. Закон должен кардинально отличаться, учитывая особенности блокирования и применения санкций со стороны западных государств», – согласился Аксенов.

Какие именно «фишки» заставят инвесторов рискнуть капиталом, он уточнять не стал. Единственно, что удалось выяснить – земля под инвестиционные проекты будет предоставляться по упрощенной процедуре.

«Будет комиссия, в которой будут представители исполнительной власти Республики Крым, министерства по делам Крыма, правительства РФ и региональные власти. Данная комиссия будет непосредственно на местах решать вопросы выделения земельных участков по упрощенной процедуре», – пояснил Аксенов.

Он надеется, что крымский бизнес сам подскажет все экономические ходы, необходимые для экономического роста и опережающего развития Крыма. А первые результаты глава республики ждет уже через 3 года работы закона.

Крым. Другие новости 22.10.14

«Крымводоканал» и МинЖКХ погорели на насосах и аварийных водоводах. / Остатки госпредприятия «Айвазовское» в Партените перешли в собственность Крыма. VIP-комплекс олигарха Таруты на полпути к национализации. / Власти Крыма собираются демонтировать в Симферополе 2 тыс рекламных носителей. Совмин опередил Госсовет по регулированию рынка наружной рекламы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках